Курс ЦБ:
$61.9515, € 68.6856
Сегодня:
Четверг
28 марта 2024 г.

Новости

07.08 По миру "плодятся" фальшивые продавцы Apple

06.08 Американский король спама сдался агентам ФБР

05.08 В Вологодской области будут судить чиновника по делу о томографах

05.08 Полицейские Невского района подвели итоги борьбы с незаконной игровой деятельностью

04.08 Следователи рассказали жуткие подробности убийства тульской семьи

04.08 Прокурор Тульской области: Предполагаемый убийца тульской семьи - интеллигентный молодой человек

04.08 В квартире убитой семьи в Туле проведут следственный эксперимент

02.08 По-глобальному, Петербургу не хватает "человекообразия"

02.08 На дне Балтийского моря нашли НЛО - выглядит почти в точности как космический корабль из "Звездных войн" (фото, видео)

02.08 Смерть огня

02.08 Всевидящее око на дороге

02.08 Алексей Смирнов: «Группа “Кафе” всегда была коллективом, близким к панку»

01.08 Компьютерные игры, с элементами насилия, изъяли с прилавков норвежских магазинов

01.08 Жители округа "Петровский" сожалеют, что так и не увидели газету с объявлением о выборах Матвиенко

29.07 Смерть огня


Рекламный блок:

Новости

ВЦИОМ: Самым большим разочарованием ХХ века россияне считают распад СССР
28 октября 2008 г.

ВЦИОМ: Самым большим разочарованием ХХ века россияне считают распад СССР

Самым выдающимся событием прошлого века россияне считают Великую Отечественную войну (16%). Далее следует полет Юрия Гагарина в космос (13%). Еще 5% называют наиболее значимой высадку человека на Луне, 4% полагают, что наиболее выдающееся событие двадцатого века - Великая Октябрьская революция. Ниже в рейтинге располагаются перестройка и научно-техническая революция (по 4%), развал СССР (3%). По 2% "голосов" набрали такие события, как приход к власти Путина и изобретение компьютера. Изобретение атомной бомбы, сотовой связи, телевидения, а также спортивные достижения нашей страны и московская олимпиада 1980 года отметили по 1% россиян. От 0,4% до 0,2% голосов получили такие исторические вехи, как уход Ельцина с поста президента, ввод войск в Афганистан и начало Чеченской войны.

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании опроса, проведенного в 42 регионах России.

Великая Отечественная война - самое трагическое событие двадцатого века, считают россияне (36%). Далее следует авария на Чернобыльской АЭС (9%). Войны в Чечне и Афганистане считают наиболее трагическими событиями 8% опрошенных (за десять лет доля таких россиян снизилась с 14%). 6% указывают на распад СССР, по 4% - Октябрьскую революцию 1917 года и природные катаклизмы. Трагедию в Беслане и ""Норд-Ост"" отметили по 3% опрошенных. Далее следуют путч 1991 года и взрыв башен-близнецов 11 сентября (по 2%). По 1% "голосов" набрали такие трагические события, как гибель подводной лодки "Курск", Хиросима и Нагасаки, правление Ельцина, режим Сталина, расстрел царской семьи и изобретение ядерного оружия. 0,4% респондентов назвали гибель "Титаника". 16% затруднились ответить.

Крупнейшим достижением двадцатого века россияне считают освоение космоса (16%). В 5% случаев наши сограждане называют использование атомной энергии. Далее следуют достижения в медицине и изобретение компьютера (по 4%). По 3% "голосов" набрали сотовые телефоны, ядерное оружие, телевидение, нанотехнологии и интернет. Клонирование считают наиболее выдающимся достижением 2% россиян. Ниже следуют электричество и бытовая техника (по 1%). 49% затруднились ответить.

Самым большим разочарованием прошлого века стал для россиян распад СССР (17%). Далее следуют перестройка, бедность, нищета и болезни (по 6%). По 4% "голосов" набрали войны в Чечне и Афганистане, нестабильность в стране, рост цен, взрывы атомных бомб. Для 3% самым большим разочарованием стал крах идей коммунизма, Ниже следуют правление Ельцина и Горбачева, дефолт (по 2%), Великая Октябрьская революция, ухудшение экологии, плохая медицина и сталинский режим (по 1%).

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


 
В Контакте
0
   

» к списку


 

Читайте также


© www.jetway.ru 2003-2008. При использовании материалов гиперссылка на www.jetway.ru обязательна. E-mail: info/Ф/kotlin.ru, Карта сайта