Курс ЦБ:
$61.9515, € 68.6856
Сегодня:
Пятница
29 марта 2024 г.

Новости

07.08 По миру "плодятся" фальшивые продавцы Apple

06.08 Американский король спама сдался агентам ФБР

05.08 В Вологодской области будут судить чиновника по делу о томографах

05.08 Полицейские Невского района подвели итоги борьбы с незаконной игровой деятельностью

04.08 Следователи рассказали жуткие подробности убийства тульской семьи

04.08 Прокурор Тульской области: Предполагаемый убийца тульской семьи - интеллигентный молодой человек

04.08 В квартире убитой семьи в Туле проведут следственный эксперимент

02.08 По-глобальному, Петербургу не хватает "человекообразия"

02.08 На дне Балтийского моря нашли НЛО - выглядит почти в точности как космический корабль из "Звездных войн" (фото, видео)

02.08 Смерть огня

02.08 Всевидящее око на дороге

02.08 Алексей Смирнов: «Группа “Кафе” всегда была коллективом, близким к панку»

01.08 Компьютерные игры, с элементами насилия, изъяли с прилавков норвежских магазинов

01.08 Жители округа "Петровский" сожалеют, что так и не увидели газету с объявлением о выборах Матвиенко

29.07 Смерть огня


Рекламный блок:

Новости

Дети-шпионы: послесловие
18 февраля 2009 г.

В начале февраля движение «Оборона» объявило о раскрытии целой шпионской сети, которую якобы организовали активисты движения «Наши» в рядах оппозиции. Проект назывался «Связной президента». «Фонтанка» узнала подробности операции по разоблачению лазутчиков.

Напомним суть дела. Бывший комиссар движения «Наши» Анна Буковская публично призналась в том, что эта прокремлевская молодежная структура создала целую агентурную сеть для слежки за оппозицией. С ее слов, платные информаторы «работали» в нескольких городах России под «крышей» проекта «Связной президента». Плоды их работы, якобы, ложились на стол лично заместителю главы президентской администрации Владиславу Суркову.

Оказывается, шпионскую сеть подвела неосмотрительность. Как рассказал «Фонтанке» активист «Обороны», пожелавший сохранить анонимность, за некоторое время до разоблачения Анна Буковская (кстати, сама она проводила разведывательную деятельность в «Яблоке», о чем рассказывала петербургским СМИ) побывала в квартире одного из «оборонцев». Не по рабочим, а по личным мотивам.

Придя в гости, дама помимо всего прочего попросила посидеть за компьютером на сайте «ВКонтакте». Закончив читать свои письма, она спокойно закрыла браузер, правда, позабыв выйти из социальной сети. После того, как Анна ушла, юноша получил возможность почитать ее личную переписку. В ней она обсуждала свою шпионскую деятельность. Партийная совесть возобладала над этическими нормами: оппозиционер не упустил возможность сдать все явки и пароли в «Оборону».

У нас был в некотором смысле шок, когда мы узнали, что Владимир Бынкин, который за полгода членства в организации стал ее координатором, отвечающим за кассу, оказался агентом, - рассказал «Фонтанке» член координационного Совета «Обороны» Сергей Разливский. - Мы неделю думали, как быть. В итоге решили пообщаться.

В ночь с 3 на 4 февраля активисты «Обороны» не спали. В офисе организации при свете лампы велся допрос тех, кого заподозрили в шпионской деятельности. Жесткий разговор продолжался с восьми вечера до четырех утра.

Первым перед «оборонцами» предстал Владимир Бынкин. Его, как координатора, отвечающего за финансы в организации.
- Это было самое обычное собрание, которое у нас проходит с регулярностью раз в две недели, - утверждает член координационного совета Сергей Разливский, - на нем обсуждалось проведение различных мероприятий: акции в защиту свободы собраний, против ЕГЭ, другие текущие наши дела.

По словам Разливского, было видно, что Бынкин очень волновался. Видимо, Буковская ему сказала, что шпионская сеть раскрыта.

В распоряжении «Фонтанки» оказалась часть аудиозаписи допроса активистами «Обороны» нашистского резидента:
Один из активистов «Обороны» (О): У нас есть только один ресурс – информационный. Если завтра повесить, то об этом узнают все. Так что все рассказывай.
Бынкин (Б): Я знаю про Буковскую. Еще один был в НБП. Боря.
О: В «Обороне» есть еще люди?
Б: Не знаю.
О: О чем ты сообщал?
Б: В основном, о ближайших акциях.
О: А объективка (по данным «Обороны», «связные президента» вели и досье на активистов организации)
Б: Ну, рассылалась.
О: Сколько тебе платили?
Б: Двадцать тысяч. (Вздохи в зале)
О: А название «Связной президента» тебе ничего не говорит?
Б: Я слышал об этом.
О: Какие способы связи (с руководством проекта) у тебя были?
Б: Телефон, интернет, аська.
О: Зачем вам это надо было?
Б: Я не знаю. В последнее время формат изменился. Я сказал, что это меня не устраивает и ждал, пока мне выплатят зарплату.

После того, как активисты «Обороны» услышали покаяние Владимира Бынкина, его попросили удалиться и отчислили из рядов организации. Примерно через час позвонила сама Анна Буковская и сообщила, что хочет встретиться и поговорить.

- Я ей сказал: либо сейчас, либо никогда, - пояснил «Фонтанке» Сергей Разливский. - После долгих колебаний она согласилась приехать в наш офис. Появилась у нас она уже ближе к полуночи, правда, не одна, а вместе с Бынкиным. Разговор был долгим, до четырех утра. Она не только рассказала о всей сети, но и самостоятельно написала собственное признание. То же самое сделал и ее спутник.

Сейчас Анна Буковская исключена из молодежного «Яблока» (за это решение проголосовали 7 из 12 членов совета организации), правда, регулярно появляется на оппозиционных митингах. Как рассказали «Фонтанке» в самом «Яблоке», недавно она звонила им и предлагала свою помощь. Но от ее услуг мягко отказались .

Алексей Яушев,
Фонтанка.ру


 
В Контакте
0
   

» к списку


 

Читайте также


© www.jetway.ru 2003-2008. При использовании материалов гиперссылка на www.jetway.ru обязательна. E-mail: info/Ф/kotlin.ru, Карта сайта