Курс ЦБ:
$61.9515, € 68.6856
Сегодня:
Пятница
29 марта 2024 г.

Новости

07.08 По миру "плодятся" фальшивые продавцы Apple

06.08 Американский король спама сдался агентам ФБР

05.08 В Вологодской области будут судить чиновника по делу о томографах

05.08 Полицейские Невского района подвели итоги борьбы с незаконной игровой деятельностью

04.08 Следователи рассказали жуткие подробности убийства тульской семьи

04.08 Прокурор Тульской области: Предполагаемый убийца тульской семьи - интеллигентный молодой человек

04.08 В квартире убитой семьи в Туле проведут следственный эксперимент

02.08 По-глобальному, Петербургу не хватает "человекообразия"

02.08 На дне Балтийского моря нашли НЛО - выглядит почти в точности как космический корабль из "Звездных войн" (фото, видео)

02.08 Смерть огня

02.08 Всевидящее око на дороге

02.08 Алексей Смирнов: «Группа “Кафе” всегда была коллективом, близким к панку»

01.08 Компьютерные игры, с элементами насилия, изъяли с прилавков норвежских магазинов

01.08 Жители округа "Петровский" сожалеют, что так и не увидели газету с объявлением о выборах Матвиенко

29.07 Смерть огня


Рекламный блок:

Новости

Меняю "белый воротничок" на "синий"
24 марта 2009 г.

Стране не хватает обыкновенных рабочих — сетует государство и предлагает в период кризиса  безвозмездно (то есть даром) пройти переподготовку. Теоретически обучить могут любой специальности, однако на практике все оказывается куда сложнее. В этом убедился корреспондент «Фонтанки».

Начать путь к новой жизни следовало со звонка в службу занятости. Приятный голос на автоответчике рассказал, какие документы необходимы для того, чтобы встать на учет (паспорт, трудовая книжка, документ об образовании и справка о заработной плате за последние три месяца). После нескольких секунд тишины ответила диспетчер. Вопрос о переобучении почему-то застал ее врасплох: женщина, поискав что-то в компьютере, посоветовала перезвонить по другому номеру.

Следующий диспетчер службы занятости явно не была расположена к длительной и душевной беседе. Возникало ощущение, что разговариваешь с роботом - настолько быстро вещал городской «кадровик». Но именно от нее удалось узнать, что получить новую профессию не так-то просто. Оказалось, что для начала необходимо явиться со всеми документами в службу занятости и зарегистрироваться. А дальше – как повезет. Для начала специалисты посмотрят на диплом, опыт работы, результаты тестов. Но и это не главное. Главное, чтобы в течение 2-х месяцев уже после регистрации безработный не смог утроиться по специальности. Только тогда его направят на курсы. Но обучать будут не тому, что захочет соискатель: из каменщиков в пиарщики и наоборот не переводят. То есть новая профессия будет максимально близка к базовой.

Некоторых петербуржцев все же сразу отправляют учиться. На резонный вопрос корреспондента «Фонтанки» «кого именно» ответа так и не последовало. Немного изучив проблему, удалось понять, что, скорее всего, это люди, имеющие  невостребованную на рынке труда профессию.

Ждать два месяца не хотелось, но и желание провести эксперимент до конца не отступало. Понимая, что «за деньги можно все» корреспондент решила переобучиться на коммерческой основе.

Для начала надо было определиться кем стать. В Петербурге есть несколько организаций, специализирующихся на помощи с «самопознанием». Но на это денег тратить не пришлось: интернет – волшебная вещь. На сайте proforientator.ru можно пройти он-лайн тест. Вопросы там, конечно,  иногда вызывают недоумение («кто людям помогает, тот тратит время зря, хорошими делами прославиться нельзя» - «да, не знаю, нет»). Но для поверхностного изучения своих желаний вполне годятся.

Профориентатор предложил потенциальные специальности: стилист-имиджмейкер, флорист, педагог-математик (хотя знание этого предмета в школе у корреспондента оставляло желать лучшего), врач, повар, менеджер и актер. Отчаявшись стать «синим воротничком», пришлось выбрать из предложенных вариантов наиболее подходящие. И выяснить-  сколько же стоит получить желаемую специализацию.

На сайте городского комитета по труду и занятости существует список образовательных учреждений, проводящих за счет государства переобучение специалистов http://www.rspb.ru/educ/edde.html. «Люди со стороны» могут пройти там платные  курсы.  В качестве бонуса предлагается  качество образования, диплом государственного образца. И, кроме того, информация о наличии вакантных мест по предлагаемым специальностям.

Позвонив по телефонам образовательных учреждений, корреспондент «Фонтанки» выяснил, что самая дорогая профессия парикмахер – стилист. Обучение стоит 12 тысяч рублей за 2,5 месяца. Для того, чтобы стать флористом,  нужно заплатить 6 400 «деревянных» за 1,5 месяца обучения, фитодизайнером (под этим красивым словом прячется профессия изготовителя панно) – 5 800 рублей. Несмотря на обещание сделать из человека менеджера офиса, подобных курсов не нашлось. Может быть, под этим подразумевается обучение  делопроизводству и кадровому делопроизводству – каждый урок от 2 тысяч рублей. Сугубо рабочая профессия для корреспондента «Фонтанки» нашлась одна -  оператор котельной. Постигнуть азы отопительной системы можно, заплатив всего 5 900 рублей, проучившись два месяца и пройдя практику — один месяц.

В общем, превратиться из представителя офисного планктона в рабочего непросто. Получается, что и ментальность не та, и государство не дает разгуляться. У большинства новых безработных попросту нет времени жить два месяца на пособие – нужно зарабатывать средства, чтобы содержать и себя, и семьи. А  заплатив последние деньги за дополнительное образование, человек имеет хоть какой-то шанс заниматься тем, чем ему на самом деле хочется, а не тем, что ему предлагают…

Пока корреспондент «Фонтанки» пытался определиться со своим будущим, городские чиновники обсуждали судьбы безработных на заседании правительства города. По данным комитета по труду и занятости Петербурга, на 1 марта 2009 года в городе зарегистрировано 21 890 безработных. При этом по сравнению с 1 октября 2008 года число вакансий в банке данных городской службы занятости сократилось более чем на 50 % и составило 35,5 тысячи. Ряды безработных могут пополнить еще свыше 10 тысяч человек — пока они переведены на неполный рабочий день.

На борьбу с грозящей безработицей в городе на Неве в 2009 году будет направлено 220 миллионов рублей. 95 % этой суммы поступит из федеральной казны. Почти 9,5 миллиона потратит сам город. На эти деньги организуют  ряд информационных кампаний: в других регионах будут рассказывать, какую работу можно найти в Петербурге, в самом городе — о престиже рабочих профессий. Граждан, которые не могут найти работу, планируется привлекать на общественные работы, естественно, за плату. Заложены деньги и на профориентацию,  и на  дополнительное образование, и на упреждающее обучение тех, кто находится под угрозой увольнения (только на переобучение - 30 миллионов из двух бюджетов). Но поиск работы по-прежнему для многих остается проблемой.

Марина Зеленая,
Фонтанка.ру


 
В Контакте
0
   

» к списку


 

Читайте также


© www.jetway.ru 2003-2008. При использовании материалов гиперссылка на www.jetway.ru обязательна. E-mail: info/Ф/kotlin.ru, Карта сайта