Курс ЦБ:
$61.9515, € 68.6856
Сегодня:
Пятница
29 марта 2024 г.

Новости

07.08 По миру "плодятся" фальшивые продавцы Apple

06.08 Американский король спама сдался агентам ФБР

05.08 В Вологодской области будут судить чиновника по делу о томографах

05.08 Полицейские Невского района подвели итоги борьбы с незаконной игровой деятельностью

04.08 Следователи рассказали жуткие подробности убийства тульской семьи

04.08 Прокурор Тульской области: Предполагаемый убийца тульской семьи - интеллигентный молодой человек

04.08 В квартире убитой семьи в Туле проведут следственный эксперимент

02.08 По-глобальному, Петербургу не хватает "человекообразия"

02.08 На дне Балтийского моря нашли НЛО - выглядит почти в точности как космический корабль из "Звездных войн" (фото, видео)

02.08 Смерть огня

02.08 Всевидящее око на дороге

02.08 Алексей Смирнов: «Группа “Кафе” всегда была коллективом, близким к панку»

01.08 Компьютерные игры, с элементами насилия, изъяли с прилавков норвежских магазинов

01.08 Жители округа "Петровский" сожалеют, что так и не увидели газету с объявлением о выборах Матвиенко

29.07 Смерть огня


Рекламный блок:

Новости

Санкт-Петербургскому госуниверситету подарили компьютерный комплекс стоимостью 3,5 млн руб.
07 апреля 2009 г.

Объем финансирования инновационных проектов в области нанотехнологий вышел на уровень половины от всего объема финансирования научно-исследовательской работы Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 7 апреля, на открытии "Дня высоких технологий на физическом факультете" СПбГУ рассказал первый проректор вуза Игорь Горлинский. Горлинский отметил, что "в стратегию развития университета входит базовым элементом сотрудничество с крупнейшими мировыми компаниями в области высоких технологий".

Сегодня в рамках "Дня высоких технологий" на физическом факультете состоялось подписание соглашения между факультетом и компанией "Bruker" в области ядерно-магнитно-резонансного мониторинга и по ряду других направлений. О своих дальнейших перспективы сотрудничества с СПбГУ сегодня сообщили журналистам представители компаний "Carl Zeiss", "Гигобит", "Таврида-Электрик". В частности, "Carl Zeiss" сотрудничает с университетом свыше ста лет, приборами именно этой компании оснащен Междисциплинарный ресурсный центр нанотехнологий СПбГУ, именно здесь находится единственный в России и второй в Европе мощный прибор для исследования материи на атомарном уровне, созданный в "Carl Zeiss".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор промышленной группы "Таврида-Электрик" Алексей Чалый, его компания с 2002 года формирует и оплачивает обучение целевой группы студентов по направлению "прикладные математика и физика" для подготовки специалистов нового поколения и последующего трудоустройства в компании. "В 2008 году состоялся первый выпуск четырех специалистов, но нам необходимо не менее пятидесяти инженеров с креативным мышлением и фундаментальным образованием, поэтому финансовый кризис никак не повлияет на развитие этого проекта нашей компании и СПбГУ по подготовке таких профессионалов", - отметил Алексей Чалый.

Сегодня же в рамках "Дня высоких технологий" вице-президент корпорации Sun Microsystems Боб Поррас объявил о вводе в эксплуатацию переданного в дар физическому факультету СПбГУ вычислительного комплекса и учебного рабочего класса для исследований по проекту Большого Адронного Коллайдера, общей стоимостью 3,5 млн рублей. Как рассказал заведующий лабораторией физики сверхвысоких энергий Григорий Феофилов, с помощью этого комплекса будет продолжено участие ученых СПбГУ в ряде проектов Большого Адронного Коллайдера, в частности, проекта, посвященного проверке гипотезы образования вселенной в результате "Большого взрыва", а также практическому применению высокотехнологичных исследований, ведущихся благодаря созданию Большого Адронного Коллайдера - так называемой адронной терапии - высокоэффективной технологии лечения онкологических заболеваний.

"Сегодня у нас день абсолютно серьезный, а вот с завтрашнего дня будет море шуток и улыбок", - сообщил декан физического факультета СПбГУ Александр Чирцов и напомнил, что "День высоких технологий" проходит в рамках традиционного прàздника "Дни физика" - с 7 по 11 апреля, завтра на факультете литературный день, 9 апреля - спортивно-музыкальный, 10 апреля - "Псевдонаучная конференция" а потом факельное шествие с фейерверком, в заключительный день "Дней физика", 11 апреля, состоится Всероссийский турнир по игре "Го" и конкурс "Мисс Физика -2009".


 
В Контакте
0
   

» к списку


 

Читайте также


© www.jetway.ru 2003-2008. При использовании материалов гиперссылка на www.jetway.ru обязательна. E-mail: info/Ф/kotlin.ru, Карта сайта