Курс ЦБ:
$61.9515, € 68.6856
Сегодня:
Пятница
19 апреля 2024 г.

Новости

07.08 По миру "плодятся" фальшивые продавцы Apple

06.08 Американский король спама сдался агентам ФБР

05.08 В Вологодской области будут судить чиновника по делу о томографах

05.08 Полицейские Невского района подвели итоги борьбы с незаконной игровой деятельностью

04.08 Следователи рассказали жуткие подробности убийства тульской семьи

04.08 Прокурор Тульской области: Предполагаемый убийца тульской семьи - интеллигентный молодой человек

04.08 В квартире убитой семьи в Туле проведут следственный эксперимент

02.08 По-глобальному, Петербургу не хватает "человекообразия"

02.08 На дне Балтийского моря нашли НЛО - выглядит почти в точности как космический корабль из "Звездных войн" (фото, видео)

02.08 Смерть огня

02.08 Всевидящее око на дороге

02.08 Алексей Смирнов: «Группа “Кафе” всегда была коллективом, близким к панку»

01.08 Компьютерные игры, с элементами насилия, изъяли с прилавков норвежских магазинов

01.08 Жители округа "Петровский" сожалеют, что так и не увидели газету с объявлением о выборах Матвиенко

29.07 Смерть огня


Рекламный блок:

Новости

Хоккеисты СКА стали жертвами IT-жуликов
12 мая 2009 г.

Впервые в Петербурге могут быть привлечены к уголовной ответственности люди, которых обвиняют в хищении денег со счетов обладателей банковских карт. Четверо молодых людей из Купчина похитили, по версии следствия, около пяти миллионов рублей с помощью скиммеров - устройств, считывающих информацию с карт в момент использования банкоматов. Это высокотехнологичное преступление удалось раскрыть сотрудникам одного из самых засекреченных подразделений ГУВД - отдела «К». Жертвы скиммеров в этом деле - обладатели элитных карт Газпромбанка: гендиректор телекомпании ТНТ Виктория Корхина и хоккеисты - Марк Ламот, Андреас Йоханссон и Игорь Макаров.

Жить красиво

Скандальное уголовное дело должно поступить в суд уже в конце этого месяца. Обвинения предъявлены 27-летнему Евгению К., 26-летнему Никите П., 30-летнему Алексею Г. и 31-летнему Евгению К.

Статьи обвинения, кроме 158-й («кража»), крайне редкие для отечественного судопроизводства: 272, 273, 183 («неправомерный доступ к компьютерной информации», «создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ», «незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну»).

По версии следствия, роли между обвиняемыми распределялись следующим образом: поставщиком технических средств (по сути, скиммеров) являлся Евгений К., а его подельники снимали деньги в банкоматах, используя поддельные банковские карты. Алексей Г. эти карты хранил у себя.

Говорят, при обысках у обвиняемых были изъяты крупные суммы денег, технические средства, магнитные носители с вредоносными программами, использовавшимися для параллельного записывания данных всех карт, которые вводились в банкомат в течение определенного периода.

Более того, в милиции считают, что молодые люди вели близкий к богемному образ жизни: ездили на дорогих автомобилях, например BMW X5, и жили в особенных условиях. Алексей Г. снимал дорогую квартиру. Остальные обвиняемые обитали исключительно на курортах. Например, в коттеджах «Игоры» или в других пафосных местах, где стоимость коттеджа на сутки - 90 тысяч рублей. И это без учета ресторана и сауны, на что они якобы также тратили немалые деньги.

«Бригада» из Купчина

Если все это так, уместно предположить: реально на счету «бригады» из Купчина не только четыре эпизода, ставших фабулой этого уголовного дела. Видимо, имелись и другие эффективные способы заработка.

Все обвиняемые жили в районе проспекта Славы. А познакомились они на известном в Петербурге рынке «Юнона», где довольно долго работали. Как нам рассказали в милиции, трое обвиняемых (кроме Алексея Г.) ранее были осуждены. Двое других обвиняемых около четырех лет назад подделали на компьютере кассовый чек и по нему пришли в магазин покупать DVD-проигрыватель. Но махинация не прошла. Они получили два года условно. А в это время Евгений К. получал свой срок по 146-й статье - за контрафактные диски. Кстати, дисками торговали и двое других обвиняемых.

Три страшных SMS

События, описанные в томах уголовного дела, начали развиваться в середине 2008 года. Банальные, в общем-то, подробности мы узнали от одной из потерпевших - генерального директора ТНТ Виктории Корхиной:

- Мне на телефон приходят уведомления про все действия с моей рабочей карточкой, выданной Газпромбанком. Около восьми месяцев назад в выходной день в районе двух часов ночи мне пришло SMS-сообщение: «Перевод 800 000». Я сразу даже не поняла, откуда это. Подумала, что уведомление о накопившихся квартальных премиях. Бонусная программа и премиальные шли из Москвы. Тут пришло второе SMS: «Снятие наличных». Я от этого просто подпрыгнула. Рванула к сумке, и пока доставала оттуда кошелек, а из кошелька - карточку, пришли три SMS по снятию наличных. Я держу в руках карточку, и в этот же момент с нее уплывают деньги. Стала срочно звонить в службу безопасности Газпромбанка по номеру, который указан на карте. Пока я туда дозванивалась, пришло еще два SMS-сообщения. Итого пять. Каждый раз с карты снимали по 40 тысяч. Таким образом у меня буквально сквозь пальцы утекло 200 тысяч рублей. Сотрудники банка отреагировали очень быстро. Они остановили перевод в 800 тысяч, и сумма не успела поступить на мой счет...

Позже выяснилось, что в свое время такие же неприятности произошли у известных хоккеистов СКА Марка Ламота, Андреаса Йоханссона и Игоря Макарова. Все хоккеисты проходят в рамках возбужденного уголовного дела в качестве потерпевших.

Следователь Ольга Смольянинова от комментариев категорически отказалась, мотивируя это преждевременностью публикации: мол, пусть дело сначала примет к производству суд. Сотрудники отдела «К» ГУВД, проводившие оперативное сопровождение этой истории, также не пожелали поделиться с читателями своими секретами. Так что самый интересный вопрос: каким образом правоохранительные органы вышли на обвиняемых? - остался без ответа. Что очень жаль: ведь мы привыкли считать, что наши правоохранительные органы не приспособлены для борьбы с высокотехнологичными преступлениями. Оказывается, это не так.

Мария Стрижевская, Константин Шмелев,

"Фонтанка.ру"

Материал читайте в газете "Ваш тайный советник" от 17 мая 2009г.


 
В Контакте
0
   

» к списку


 

Читайте также


© www.jetway.ru 2003-2008. При использовании материалов гиперссылка на www.jetway.ru обязательна. E-mail: info/Ф/kotlin.ru, Карта сайта