Курс ЦБ:
$61.9515, € 68.6856
Сегодня:
Пятница
29 марта 2024 г.

Новости

07.08 По миру "плодятся" фальшивые продавцы Apple

06.08 Американский король спама сдался агентам ФБР

05.08 В Вологодской области будут судить чиновника по делу о томографах

05.08 Полицейские Невского района подвели итоги борьбы с незаконной игровой деятельностью

04.08 Следователи рассказали жуткие подробности убийства тульской семьи

04.08 Прокурор Тульской области: Предполагаемый убийца тульской семьи - интеллигентный молодой человек

04.08 В квартире убитой семьи в Туле проведут следственный эксперимент

02.08 По-глобальному, Петербургу не хватает "человекообразия"

02.08 На дне Балтийского моря нашли НЛО - выглядит почти в точности как космический корабль из "Звездных войн" (фото, видео)

02.08 Смерть огня

02.08 Всевидящее око на дороге

02.08 Алексей Смирнов: «Группа “Кафе” всегда была коллективом, близким к панку»

01.08 Компьютерные игры, с элементами насилия, изъяли с прилавков норвежских магазинов

01.08 Жители округа "Петровский" сожалеют, что так и не увидели газету с объявлением о выборах Матвиенко

29.07 Смерть огня


Рекламный блок:

Новости

Студенты из России рассказали, как им сиделось в египетской тюрьме
03 июня 2009 г.

Власти Египта освободили 13 из почти трех десятков российских студентов, задержанных в этой стране 27 мая. Остальных задержанных в ближайшее время депортируют в Россию за нарушение паспортно-визового режима.

При этом освобожденные студенты утверждают, что содержались в крайне плохих условиях, а добились внимания со стороны местных властей, только объявив голодовку, пишет сегодня «Коммерсантъ».

По словам студента 1 курса каирского мусульманского университета "Аль-Азхар" Айнди Сулимова из Чечни, за ним пришли в три часа ночи 27 мая. "Ко мне в квартиру ворвались 12 человек,— вспоминает студент.— Ничего не объясняя, они скрутили мне руки и повели на улицу. Из квартиры забрали компьютер, диски, флеш-карты, а также несколько моих книг". На каждой лестничной площадке дома, как утверждает чеченец, дежурили солдаты в касках, вооруженные автоматами. Двери некоторых квартир, где жили студенты, были выбиты.

На улице студентов, всего человек 50, в основном чеченцев и ингушей, погрузили в военные грузовики и под вооруженным конвоем повезли в тюрьму. "Скорее, это была не обычная тюрьма, а военная гауптвахта, где содержат провинившихся солдат,— вспоминает господин Сулимов.— Всех загнали в комнату примерно в 20 квадратных метров. Мы бы в ней не поместились, если бы оттуда не вынесли кровати. Нас же держали на полу, устланном тоненькими одеялами. Пол камеры был залит водой, которая выливалась из туалета, который находился тут же". По словам студента, на день им давали по лепешке и куску сыра. Воду заключенные пили из бачка унитаза. В результате несколько человек отравились.

"Мы стали требовать врача, но нам отказали",— вспоминает студент. По его словам, когда один из заключенных, изнемогая от болей в животе, стал кричать на всю тюрьму, пришел офицер, дал какие-то таблетки и предложил больному померить давление. "Тогда мы объявили голодовку и стали выламывать дверь в камере",— утверждает господин Сулимов. При этом, по его словам, никого из задержанных ни разу за несколько дней не вызвали на допрос и не объяснили им причину задержания. После бунта студентов развели по нескольким камерам. Лишь на четвертый день заключения Айнди Сулимова привели к какому-то офицеру. "Он уточнил мою фамилию и поинтересовался, где я учусь и воевал ли я в Чечне,— рассказывает господин Сулимов.— Когда я ответил, что не воевал, офицер, как мне показалось, с упреком спросил, почему я не воевал". После допроса господина Сулимова и еще нескольких студентов отпустили. Все бывшие заключенные утверждают, что причин для задержания не было: их документы были в полном порядке. У некоторых других студентов якобы были просрочены визы, но все они незадолго до задержания обратились к властям Египта за их продлением.

Студенты считают, что массовые задержания были проведены в связи с приездом в Египет президента США Барака Обамы. "В районе университета "Аль-Азхар" на период визита американского президента были даже закрыты все интернет-кафе. Думаю, что это сделано в рамках подготовки к визиту Обамы",— предположил господин Сулимов, отметив, что "прежде ничего подобного в Каире не происходило".


 
В Контакте
0
   

» к списку


 

Читайте также


© www.jetway.ru 2003-2008. При использовании материалов гиперссылка на www.jetway.ru обязательна. E-mail: info/Ф/kotlin.ru, Карта сайта