Курс ЦБ:
$61.9515, € 68.6856
Сегодня:
Среда
24 апреля 2024 г.

Новости

07.08 По миру "плодятся" фальшивые продавцы Apple

06.08 Американский король спама сдался агентам ФБР

05.08 В Вологодской области будут судить чиновника по делу о томографах

05.08 Полицейские Невского района подвели итоги борьбы с незаконной игровой деятельностью

04.08 Следователи рассказали жуткие подробности убийства тульской семьи

04.08 Прокурор Тульской области: Предполагаемый убийца тульской семьи - интеллигентный молодой человек

04.08 В квартире убитой семьи в Туле проведут следственный эксперимент

02.08 По-глобальному, Петербургу не хватает "человекообразия"

02.08 На дне Балтийского моря нашли НЛО - выглядит почти в точности как космический корабль из "Звездных войн" (фото, видео)

02.08 Смерть огня

02.08 Всевидящее око на дороге

02.08 Алексей Смирнов: «Группа “Кафе” всегда была коллективом, близким к панку»

01.08 Компьютерные игры, с элементами насилия, изъяли с прилавков норвежских магазинов

01.08 Жители округа "Петровский" сожалеют, что так и не увидели газету с объявлением о выборах Матвиенко

29.07 Смерть огня


Рекламный блок:

Новости

Что подорожает в августе?
30 июля 2009 г.

Август - традиционная пора отпусков. В этот же период родители заняты подготовкой своих чад к новому учебному году. По традиции, наиболее востребованные товары и услуги вырастут в цене.

"Золотая" ярмарка

В этом году собрать ребенка в школу - накладное занятие, а в уловиях кризиса, когда многие родители остались без работы или прежних доходов - тем более.А будущему школьнику нужно много чего: школьная и спортивная формы, тетрадки, концелярские принадлежности. 

Пока покупатели прниобретают канцелярию не очень охотно. Продавцы отмечают, что в прошлом году в середине августа прибыли было в разы больше. Впрочем, это легко объясняется. Первыми за покупками идут родители с ребятами, учащимися младших классов. Старшеклассники традиционно закупают учебники в последнюю очередь. Их  приток на ярмарке ожидают в середине - конце августа.

Однако уже сейчас известно, что письменные принадлежности к сентябрю подорожают на 2%, учебники и учебная литература на 4%, одежда и обувь для детей школьного возраста на 3%, компьютеры и ноутбуки на 3%, цветы на 10%, пишет "Комсомольская правда".

Что касается школьных ранцев, то здесь разброс цен достаточно велик. Кому-то подойдет сумка за 900 рублей, а кто-то может позволить чаду рюкзак за три тысячи. По традиции самое дорогое - для младшеклассников.

И если в прошлом году "закупить" все необходимые канцелярские товары для первоклассника можно было за 1,5 - 2 тысячи рублей, то в этом году  за учебники, карандаши и тетрадки придется "выложить" уже около 3 тыс. рублей. Причем основную часть суммы придется отдать за учебники. Фото: fresh.org.ua

Впрочем, наиболее предприимчивые родители нашли способ сэкономить - покупая чадам не новые издания, а книжки б/у.Дело в том, что издательства еще весной подняли цены на многие свои книги. Вот и получилось, что  новые учебные пособия уже подорожали от 10 до 45 процентов.На подержанных же учебниках можно сэкономить почти в два раза. Средняя цена на такие учебники от 80 до 120 рублей, если, например, десять предметов, то комплект будет стоить полторы тысячи рублей, — заметила продавец  одной из подобных торговых точек. А комплект из новых книг при цене 240 - 320 рублей за учебник будет значительно дороже.

Получается, что ценники нынче весьма внушительные.А если еще прибавить к этим расходам траты на одежду, обувь, традиционный букет цветов, то сумма, необходимая для сбора ребенка в школу "набегает" приличная. Продавцы не скрывают своего недовольства и прямо говорят: собрать ребенка в школу в этом году будет весьма недешево. В целом нужно выложить примерно 10 тысяч рублей.  

Дешево отдохнуть не получится
 
«Бархатный сезон» для многих горожан- это долгожданная пора отпуска. И турфирмы, пользуясь спросом, поднимают расценки на путевки и билеты до 2%. Причина для повышения цен проста: Выросли цены на авиационный керосин. Впрочем, компенсировать поднятые топливные сборы прямо в разгар туристического сезона придется самим путешественникам. 

Уже известно, что повышение расценок на турпакеты затронет самые популярные у россиян направления - Турцию, Египет и  Таиланд, пишет Slon.ru.

Кстати, некоторые операторы уже  предупредили туристов, что цены на перелеты повысятся, еще в начале прошлого месяца.




 
В Контакте
0
   

» к списку


 

Читайте также


© www.jetway.ru 2003-2008. При использовании материалов гиперссылка на www.jetway.ru обязательна. E-mail: info/Ф/kotlin.ru, Карта сайта