Курс ЦБ:
$61.9515, € 68.6856
Сегодня:
Пятница
29 марта 2024 г.

Новости

07.08 По миру "плодятся" фальшивые продавцы Apple

06.08 Американский король спама сдался агентам ФБР

05.08 В Вологодской области будут судить чиновника по делу о томографах

05.08 Полицейские Невского района подвели итоги борьбы с незаконной игровой деятельностью

04.08 Следователи рассказали жуткие подробности убийства тульской семьи

04.08 Прокурор Тульской области: Предполагаемый убийца тульской семьи - интеллигентный молодой человек

04.08 В квартире убитой семьи в Туле проведут следственный эксперимент

02.08 По-глобальному, Петербургу не хватает "человекообразия"

02.08 На дне Балтийского моря нашли НЛО - выглядит почти в точности как космический корабль из "Звездных войн" (фото, видео)

02.08 Смерть огня

02.08 Всевидящее око на дороге

02.08 Алексей Смирнов: «Группа “Кафе” всегда была коллективом, близким к панку»

01.08 Компьютерные игры, с элементами насилия, изъяли с прилавков норвежских магазинов

01.08 Жители округа "Петровский" сожалеют, что так и не увидели газету с объявлением о выборах Матвиенко

29.07 Смерть огня


Рекламный блок:

Новости

"Как правило, инвалид — это лучший работник, чем не инвалид"
11 августа 2009 г.

Для реализации Конвенции ООН о правах инвалидов, которую Россия готовится ратифицировать, необходимо признать инвалидов равноправными гражданами и партнерами, а не особой группой. Аналитический обзор ООН по проблемам доступности образования и рынка труда для инвалидов в РФ был представлен 6 августа в Петербурге.

В сентябре 2008 года Россия подписала Конвенцию ООН о правах инвалидов и готовится к ее ратификации. В этом случае ей придется внести серьезные изменения в законодательную и практическую политику в отношении инвалидов. Но этого мало, фактически должны произойти серьезные изменения в общественных настроениях.

В основе идеологии конвенции заложена идея, что инвалидность — это не медицинская проблема, связанная с состоянием здоровья человека, а то состояние развития общества, которое своими барьерами препятствует реализации прав и свобод людей с нарушениями здоровья.

Зачастую инвалиды не могут вести полноценный образ жизни из–за "…существующих в обществе социальных и физических барьеров, препятствующих их полноправному участию. В результате этого миллионы детей и взрослых вынуждены вести такой образ жизни, который ведет их к сегрегации и уничтожению их достоинства…" — говорится во Всемирной программе действий в отношении инвалидов 1982 года.

По заказу ООН в РФ группой независимых национальных экспертов под руководством д.э.н., профессора, заместителя директора Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгения Гонтмахера был подготовлен аналитический обзор "Россия: на пути к равным возможностям". Обсуждение выводов и рекомендаций обзора прошло 6 августа в Петербурге. Выступая на мероприятии с презентацией, Евгений Гонтмахер рассказал о проблемах на рынке труда инвалидов.

Превалирующее большинство людей с особенностями развития во времена Советского Союза помещали в специализированные учреждения. Сегодня каждый одиннадцатый житель нашей страны имеет ту или иную форму инвалидности, т.е. особенности физического, психического, интеллектуального или сенсорного развития различной степени. А это получается 13,5 млн человек. (И эта цифра не является точной, поскольку она включает тех, кто получает пособие по инвалидности, но получают его не все — в силу тех или иных причин.)

Из них 1,5 млн — это дети с ограниченными возможностями здоровья, с которыми большинство из них останется, когда они вырастут. С годами все больше появляется детей с аутизмом и нарушениями речи. Ежегодно около 1 млн человек в РФ заявляет о своей инвалидности.

Эти люди не рассматриваются как резерв для экономики. Но, по оценкам экспертов, к 2025 году в развитых странах будет 20% людей старше 60 лет. В условиях уменьшения рождаемости и старения нации, нехватки рабочей силы, особенно в негосударственном секторе, те люди, которые хотят работать и создавать национальное богатство страны, а не просто его забирать в виде пособий, должны поощряться.

В силу сложившейся в российском обществе ситуации значительная часть инвалидов, желая трудоустроиться на "обычных предприятиях" наравне с другими гражданами, не могут это сделать не только в силу объективных, но и в силу субъективных причин.

А желание трудиться у людей с ограничениями по здоровью, особенно в молодом, трудоспособном возрасте, есть. Количество граждан, относящихся к категории инвалидов, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы в службу занятости в 2007 году, составило более 250 тыс. человек. Это почти в 3 раза больше, чем в 2000 году.

"Как правило, инвалид — это лучший работник, чем не инвалид, потому что у него большая мотивация социализироваться и он готов работать за меньшие деньги. Наши работодатели этого еще не понимают. Есть сектора экономики, где инвалиды незаменимы, — отметил Евгений Гонтмахер. — Надо переходить от квот к поддержке рабочих мест. Деньги должны идти за инвалидом".

Как показывает мировой опыт, государственная поддержка в этом вопросе необходима. Она может предоставляться в виде грантов для адаптации рабочих мест для инвалидов, как в Великобритании. Или непосредственно в виде специализированного оборудования, например адаптированных и доступных компьютерных систем, мебели, защитного и вспомогательного оборудования на рабочем месте или рядом с ним, которые позволяли бы беспрепятственно выполнять рабочие функции.

В Испании работодатель в течение определенного времени получает грант на предоставление опытного мастера–наставника для обучения определенным профессиональным навыкам. В Чехии и Словакии работодателям, которые обеспечивают трудовую занятость инвалидов, выплачивают временные субсидии или предоставляют налоговые льготы.

На реализации принципов Конвенции в России уйдет не один год. Потребуется не только активная поддержка государством работодателей, компенсирующая дополнительные расходы, связанные с занятостью инвалидов, но и внедрение принципов универсального дизайна, обеспечивающих доступную среду обитания, а также построение системы инклюзивного и специального обучения.


 
В Контакте
0
   

» к списку


 

Читайте также


© www.jetway.ru 2003-2008. При использовании материалов гиперссылка на www.jetway.ru обязательна. E-mail: info/Ф/kotlin.ru, Карта сайта