Курс ЦБ:
$61.9515, € 68.6856
Сегодня:
Пятница
29 марта 2024 г.

Новости

07.08 По миру "плодятся" фальшивые продавцы Apple

06.08 Американский король спама сдался агентам ФБР

05.08 В Вологодской области будут судить чиновника по делу о томографах

05.08 Полицейские Невского района подвели итоги борьбы с незаконной игровой деятельностью

04.08 Следователи рассказали жуткие подробности убийства тульской семьи

04.08 Прокурор Тульской области: Предполагаемый убийца тульской семьи - интеллигентный молодой человек

04.08 В квартире убитой семьи в Туле проведут следственный эксперимент

02.08 По-глобальному, Петербургу не хватает "человекообразия"

02.08 На дне Балтийского моря нашли НЛО - выглядит почти в точности как космический корабль из "Звездных войн" (фото, видео)

02.08 Смерть огня

02.08 Всевидящее око на дороге

02.08 Алексей Смирнов: «Группа “Кафе” всегда была коллективом, близким к панку»

01.08 Компьютерные игры, с элементами насилия, изъяли с прилавков норвежских магазинов

01.08 Жители округа "Петровский" сожалеют, что так и не увидели газету с объявлением о выборах Матвиенко

29.07 Смерть огня


Рекламный блок:

Новости

Кино на неделе: 19 - 25 ноября
19 ноября 2009 г.

Большие компании и большие кинотеатры, как всегда, показывают высокобюджетное шумное кино, а маленькие – скромное авторское. Голливудский мультфильм «Рождественская история» можно увидеть почти везде, а картину про влюбленного поэта Гарсиа Лорку – только в Доме кино. Кроме того, кинонеделя обещает детектив от легендарного Вернера Херцога «Плохой лейтенант», продолжение вампирской мелодрамы «Сумерки. Сага. Новолуние» и сборник короткометражек молодых российских режиссеров «Короткое замыкание».

Кошмар перед Рождеством


Для нас зимние праздники уже давно слились в непрерывную череду, в ней с трудом различаются Святки, католическое и православное Рождество, Новый год. Такой аберрации сознания способствует и кинопрокат, который готовится к праздникам загодя. Нынче первой новогодней ласточкой (или, если угодно, снегирем) стала «Рождественская история 3D» от компании Disney – анимационная экранизация «Рождественской песни» великого моралиста Чарлза Диккенса в постановке не менее известного режиссера Роберта Земекиса («Кто подставил кролика Роджера?», «Назад в будущее»). Историю скряги и мизантропа Эбенезера Скруджа, который в сочельник узнал от призрака своего покойного компаньона по бизнесу, как плохо приходится жадинам на том свете, и исправился, экранизировали столько раз, что не сосчитать. Очередная версия будет отличаться прокатным форматом 3D и применением технологии «motion capture» (это когда облепленный датчиками актер позирует на фоне зеленого экрана, а его зафиксированные электроникой мимику и жесты компьютер потом присваивает мультипликационным персонажам). И Скруджа, и всех остальных героев срисовывали со стахановца Джима Кэрри.



В результате герои мужского пола чрезвычайно похожи друг на друга, а смотреть фильм надо в специальных очках. Побочным эффектом технических завлекалочек стал неожиданно мрачный, пугающий тон истории – прокатная компания Buena Vista Sony Pictures даже рекомендовала кинотеатрам предупреждать зрителей, что фильм может напугать маленьких детей. Посмотревшие рассказывают нечто шокирующее: герои плюются собственными зубами, проваливаются в могилы, а некоторые, провалившись, не вылезают обратно. В общем, милый такой, уютный Диккенс.

Смотреть практически везде

Плохой, отвратительный, злой

Если спросить у синефила, кто играет лучше – Николас Кейдж или Харви Кейтель, тот, скорей всего, выберет Кейтеля. Если спросить, кто лучше снимает кино – Абель Феррара или Вернер Херцог, с ответом может выйти заминка. Тем не менее последние несколько месяцев критики заняты сравнением фильма «Плохой лейтенант», снятого Феррарой семнадцать лет назад, и его ремейка, выпущенного Херцогом в этом году. Да еще и с Николасом Кейджем в главной роли. Зачем Херцог снял ремейк «Плохого лейтенанта», более-менее понятно. Ферраровский полисмен, который употреблял все мыслимые наркотики, нетривиальным способом воспитывал молодых правонарушительниц, а преступления расследовал в свободное от этих увлекательных занятий время, вполне соответствует представлению Херцога об идеальном герое. Его религиозный маньяк Агирре из фильма «Агирре, гнев Божий» был немногим лучше. Впрочем, у Феррары тошнотворный герой, однако, был единственным, кто гарантировал в свихнувшемся мире хоть какую-то справедливость. У Херцога герой и мир вокруг него безумны в одинаковой степени.



Смотреть в Доме кино

Дракула-лайт

«Сумерки. Сага. Новолуние» – продолжение прошлогодних «Сумерек», экранизации сверхпопулярной в США книги Стефани Майер про мальчика-вампира, влюбившегося в девочку-невампирку. Кровь, клыки, декаданс. Но вот беда: что книга, что первый фильм, который поставила Кэтрин Хардвик, – явные нисхождения вампирского жанра. Как в анекдоте про фальшивые елочные игрушки: выглядят так же, но не радуют. Всё шиворот-навыворот – вампир (Роберт Паттинсон) не желает пить кровь юной девственницы, а сама девственница (Кристин Стюарт) так и кидается на клыки. Возможно, это маркетинговый ход, и трепетность героя апеллирует к распространенной девчачьей мечте о красивом и загадочном парне, который к тому же не хочет сразу затащить тебя в постель. «Сумерки. Сага. Новолуние» сделал мужчина по имени Крис Вейц, соавтор «Американского пирога». Возможно, его соленоватое чувство юмора добавит истории драйва. Тем паче к амурным делам ныне приплели еще волка-оборотня.



Смотреть практически везде

Голубые Дали


Опять Роберт Паттинсон, но не в роли вампира, а в роли молодого и амбициозного Сальвадора Дали. Режиссер британского фильма «Отголоски прошлого» Пол Моррисон рассуждает о превратностях любви. В Мадридской школе искусств юный поэт Гарсиа Лорка (Хавьер Белтран) любит художника Дали. Дали в паричке и рубашечке с рюшами любит неизвестно кого. Скорее всего, себя. Потом Дали уедет в Париж делать большую международную карьеру, а Лорку, как известно, расстреляют в самом начале Гражданской войны. Несмотря на подспудный трагизм, в фильме есть всё, чего мы ждем от кино про Испанию: коррида, прекрасные женщины и не менее прекрасные мужчины.



Смотреть в Доме кино

Дежавю

Снова пришла мода на киноальманахи – а казалось, излюбленный кинематографистами французской «новой волны» формат коллективного киновысказывания давно сдан в архив. Это, впрочем, жанр рискованный. Претендуя на роль ковчега для оригинальных авторских индивидуальностей, киноальманах легко может превратиться в отрывной календарь: сдернул листик с очередной циферкой и забыл. Тем более это верно по отношению к «Короткому замыканию», объединившему главных (или позиционирующихся как главные) молодых российских режиссеров: Алексея Германа-младшего, Кирилла Серебренникова, Петра Буслова, Бориса Хлебникова и Ивана Вырыпаева. Авторы балансируют на грани самоповтора. Или самопародии. Автор «Бумера» Буслов опять рассказал про брутальных и немногословных мужчин. Вырыпаев, не удовлетворившийся, видимо, пророческим пафосом своих «Эйфории» и «Кислорода», снова объяснил, как надо жить, – надо, оказывается, чувствовать, а не думать. Герман-младший показал сумасшедший дом как метафору русской жизни, а Серебренников опять снял Юрия Чурсина. И даже Борис Хлебников оказался неоригинален – с помощью своего любимого актера Александра Яценко продемонстрировал, как тяжело живется простому русскому человеку, не обремененному иным лексиконом, кроме матерного.



Смотреть в «Родине», «Пике», «Художественном», сети «Каро-фильм», «Мираже в Озерках»

Елена Некрасова
Фонтанка.ру
 


 
В Контакте
0
   

» к списку


 

Читайте также


© www.jetway.ru 2003-2008. При использовании материалов гиперссылка на www.jetway.ru обязательна. E-mail: info/Ф/kotlin.ru, Карта сайта