Курс ЦБ:
$61.9515, € 68.6856
Сегодня:
Суббота
20 апреля 2024 г.

Новости

07.08 По миру "плодятся" фальшивые продавцы Apple

06.08 Американский король спама сдался агентам ФБР

05.08 В Вологодской области будут судить чиновника по делу о томографах

05.08 Полицейские Невского района подвели итоги борьбы с незаконной игровой деятельностью

04.08 Следователи рассказали жуткие подробности убийства тульской семьи

04.08 Прокурор Тульской области: Предполагаемый убийца тульской семьи - интеллигентный молодой человек

04.08 В квартире убитой семьи в Туле проведут следственный эксперимент

02.08 По-глобальному, Петербургу не хватает "человекообразия"

02.08 На дне Балтийского моря нашли НЛО - выглядит почти в точности как космический корабль из "Звездных войн" (фото, видео)

02.08 Смерть огня

02.08 Всевидящее око на дороге

02.08 Алексей Смирнов: «Группа “Кафе” всегда была коллективом, близким к панку»

01.08 Компьютерные игры, с элементами насилия, изъяли с прилавков норвежских магазинов

01.08 Жители округа "Петровский" сожалеют, что так и не увидели газету с объявлением о выборах Матвиенко

29.07 Смерть огня


Рекламный блок:

Новости

Маленкович, ты сердишься, а значит, ты не прав
22 января 2010 г.

Глава «Коммунистов Петербурга и области» Маленкович поспешил с громкими заявлениями о том, что обыски в помещениях, где расположен офис партии, связан с их политической активностью, точнее, с критикой в адрес прокатчиков "Аватара". Так прокомментировали «Фонтанке» ситуацию в ГУВД. Следственные действия проводились, согласно документам, в юридической консультации в рамках уголовного дела о покушении на мошенничество с недвижимостью.

18 февраля около 16 часов на официальном сайте партии появилось сообщение о том, что «более десятка сотрудников Следственного Управления и милиции, включая бойцов спецназа в полумасках, начали производить обыск в офисе, арендуемом КП у одной из юридических фирм в Центральном районе Петербурга».

«Телефоны у всех членов КП потребовали выключить. Причина "следственных действий" - якобы проверка коммерческой деятельности арендодателя, а не собственно коммунистов, но при этом депутат лидер КП Малинкович насильно удерживается в помещении по приказу следователя Анисимова и старшего оперативника ГУ МВД по Северо-Западу Гресь»... «Мы связываем это с нашей борьбой против проката "Аватара"... В предлог по коммерческой деятельности арендодателя мы не верим, воспринимаем происходящее, как давление на нас, выгодное Кэмерону, монархистам и правящей партии»,- заявляли коммунисты.

Официально в ГУВД, сотрудники главного следственного управления которого проводили мероприятия в офисе на Греческом проспекте, 10, ситуацию комментировать отказались, отмечая, что пиарить коммунистов не намерены. Однако «Фонтанке» удалось выяснить, что «Маленкович и Ко» поторопились придать произошедшему политическую подоплеку. Следственные действия в адвокатской консультации проводились в рамках уголовного дела, возбужденного главным следственным управлением ГУВД в 2006 году по статье 30-159, часть 3 (покушение на мошенничество). По данным нашего издания, три года назад некто принес нотариусу документы на оформление наследства на квартиру, которые вызвали у юриста сомнения в подлинности. Экспертиза подтвердила подделку. Было возбуждено уголовное дело. Однако тогда задержать участников преступной схемы не удалось, и оно было приостановлено. В 2009 году задержали предполагаемого исполнителя (сейчас он находится на подписке о невыезде), и производство по делу возобновилось. В рамках предварительного расследования, как сообщил «Фонтанке» источник в правоохранительных органах города, осенью 2009 года было получено судебное постановление на проведение следственных действий в юридической консультации адвоката Савина, куда, согласно полученной информации, фигурант дела носил документы на наследство. Сам обыск запланировали на январь. О том, что в офисе, помимо юристов, находится офис коммунистической партии, следствие было не в курсе.

В милиции удивляются, почему Маленкович уверил себя и окружающих в том, что сотрудники милиции пришли по его душу. Его просто попросили предъявить документы на аренду помещений в консультации, однако предоставить нужную бумагу он не смог, и тогда Маленковича попросили остаться на время в кабинете проведения осмотра помещения партии.

В ГУВД опровергают информацию, распространенную коммунистами о том, что у них были изъяты документы и компьютер, утверждая, что Маленкович сам показал им подшивки газет, книг и своих работ, после чего следователь покинул помещение. Изъят был лишь ряд документов юридической консультации, которые могут иметь отношение к расследуемому делу. На работе адвоката Савина это никак не сказалось. Консультация открылась уже на следующий день. Правда, юрист дал понять, что коммунистам та больше не рады, и сейчас они ищут новое пристанище.

Возможно, коммунисты пересмотрели «Аватара» и решили поиграть в угнетаемых жителей Пандоры, так как найти адекватных объяснений поднятому вокруг рядового дела шуму милиционерам не удалось.

Татьяна Востроилова, "Фонтанка.ру"


 
В Контакте
0
   

» к списку


 

Читайте также


© www.jetway.ru 2003-2008. При использовании материалов гиперссылка на www.jetway.ru обязательна. E-mail: info/Ф/kotlin.ru, Карта сайта