Курс ЦБ:
$61.9515, € 68.6856
Сегодня:
Суббота
20 апреля 2024 г.

Новости

07.08 По миру "плодятся" фальшивые продавцы Apple

06.08 Американский король спама сдался агентам ФБР

05.08 В Вологодской области будут судить чиновника по делу о томографах

05.08 Полицейские Невского района подвели итоги борьбы с незаконной игровой деятельностью

04.08 Следователи рассказали жуткие подробности убийства тульской семьи

04.08 Прокурор Тульской области: Предполагаемый убийца тульской семьи - интеллигентный молодой человек

04.08 В квартире убитой семьи в Туле проведут следственный эксперимент

02.08 По-глобальному, Петербургу не хватает "человекообразия"

02.08 На дне Балтийского моря нашли НЛО - выглядит почти в точности как космический корабль из "Звездных войн" (фото, видео)

02.08 Смерть огня

02.08 Всевидящее око на дороге

02.08 Алексей Смирнов: «Группа “Кафе” всегда была коллективом, близким к панку»

01.08 Компьютерные игры, с элементами насилия, изъяли с прилавков норвежских магазинов

01.08 Жители округа "Петровский" сожалеют, что так и не увидели газету с объявлением о выборах Матвиенко

29.07 Смерть огня


Рекламный блок:

Новости

20 миллионов прошли сквозь стену
18 июня 2010 г.

Событие, которое произошло утром на Комендантском проспекте, войдет в криминальную историю Петербурга. Беспрецедентная по своей дерзости кража опустошила хранилище филиала Газпромбанка почти на 20 миллионов рублей. В век компьютерных технологий злоумышленник не стал выдумывать хитроумные способы, он просто проломил стену хранилища.

Как стало известно «Фонтанке», с заявлением о краже руководство петербургского филиала ОАО «Газпромбанк», расположенного на Комендантском проспекте, 13, обратилось утром 18 июня.


Фото с сайта maps.google.com
Фото с сайта maps.google.com
Для просмотра в полный размер кликните мышкой

Прибывшие на место сотрудники милиции обнаружили дыру в стене банковского здания. Это обстоятельство и навело на мысль, как злоумышленник проник в хранилище. Догадки подтвердили записи камер видеонаблюдения, одна из которых зафиксировала: неизвестный появляется в банке в 06.20 утра, а в 07.35 (через 1 час 15 минут!) выходит оттуда с баулом в руках.

В результате, по данным источника «Фонтанки», хранилище оскудело на 17 миллионов рублей, 36 тысяч евро и 15 тысяч долларов.

Руководство Газпромбанка официально информацию о краже не комментирует, неофициально — заявляет, что у них все банкноты на месте.

Нежелание банкиров распространяться о понесенных убытках вполне понятно. Репутация стоит гораздо дороже двух десятков миллионов.

Согласно официальным данным, активы банка по состоянию на 1 января 2010 года составляют 1 триллион 704 миллиарда рублей. ГУВД по Петербургу и Ленобласти также пока выдерживает паузу. Тем не менее, уголовное дело возбуждено, расследование ведет Главное следственное управление при ГУВД. Правоохранительным органам предстоит найти ответ на ряд вопросов, в числе которых - каким образом злоумышленник проломил стену, откуда он знал, где именно находится хранилище, и почему ему удалось так долго быть в банке. И, конечно, не мешало бы выяснить паспортные данные и местонахождение дерзкого вора и похищенных купюр.

Справка:

ОАО «Газпромбанк», согласно информации на его официальном сайте, входит в тройку крупнейших банков России и занимает пятое место в списке банков Центральной и Восточной Европы. Банк обслуживает различные отрасли российской экономики, среди которых газовая, нефтяная, атомная, химическая и и другие. В числе клиентов Газпромбанка – около 3 миллионов физических и порядка 45 тысяч юридических лиц. В составе - 43 филиала и пять дочерних и зависимых российских банков. Финансовое учреждение участвует в капитале трех зарубежных банков, также открыты представительства в Пекине (Китай) и Улан-Баторе (Монголия).

"Википедия" рассказывает о курьезном случае, произошедшем с банком: в 2008 году по ошибке на счет томского милиционера было переведено 4 миллиарда рублей. Деньги были возвращены.

Юлия Никитина, "Фонтанка.ру"


 
В Контакте
0
   

» к списку


 

Читайте также


© www.jetway.ru 2003-2008. При использовании материалов гиперссылка на www.jetway.ru обязательна. E-mail: info/Ф/kotlin.ru, Карта сайта