Курс ЦБ:
$61.9515, € 68.6856
Сегодня:
Среда
24 апреля 2024 г.

Новости

07.08 По миру "плодятся" фальшивые продавцы Apple

06.08 Американский король спама сдался агентам ФБР

05.08 В Вологодской области будут судить чиновника по делу о томографах

05.08 Полицейские Невского района подвели итоги борьбы с незаконной игровой деятельностью

04.08 Следователи рассказали жуткие подробности убийства тульской семьи

04.08 Прокурор Тульской области: Предполагаемый убийца тульской семьи - интеллигентный молодой человек

04.08 В квартире убитой семьи в Туле проведут следственный эксперимент

02.08 По-глобальному, Петербургу не хватает "человекообразия"

02.08 На дне Балтийского моря нашли НЛО - выглядит почти в точности как космический корабль из "Звездных войн" (фото, видео)

02.08 Смерть огня

02.08 Всевидящее око на дороге

02.08 Алексей Смирнов: «Группа “Кафе” всегда была коллективом, близким к панку»

01.08 Компьютерные игры, с элементами насилия, изъяли с прилавков норвежских магазинов

01.08 Жители округа "Петровский" сожалеют, что так и не увидели газету с объявлением о выборах Матвиенко

29.07 Смерть огня


Рекламный блок:

Новости

Бизнес правого полушария, или Все дела в Мексике
31 октября 2010 г.

Кто поддерживает на плаву бизнес Дерипаски, как скомпрометировать конкурентов средствами грамотного пиара, что советует коллегам основатель крупнейшего в мире агентства новостей, кто сменит менеджеров-рационалистов, какие страны в ближайшее время исчезнут с экономической карты мира, а какие заявят о своих правах, - все эти сведения литературный обозреватель "Культурной столицы" почерпнул из деловой литературы, появившейся на российских прилавках в текущем году.

Владислав Дорофеев, Татьяна Костылева. Принцип Дерипаски: железное дело ОЛЕГАрха. М.: ЭКСМО, 2010.

Это жизнеописание Олега Дерипаски подготовили сотрудники ИД «Коммерсантъ», последнее время сильно увлекшегося книжными проектами. Этот – не самая большая победа на данном поприще. До полноценного журналистского расследования ему далеко. Практически нет достоверного инсайда - авторы умудрились ни разу не поговорить сколько-нибудь подробно не только с героем книги. Зато многовато оборотов вроде «говорят, что», а также пафоса и неуместного просторечья. Вот, например, как сказано об одном из бизнес-партнеров заглавного героя: «Еще один демагог, бывший шакал, /…/ долгие годы вместе с братом обиравший Россию и нас, лопухов».



И все же: несмотря на поверхностность и общее пустословие, главное прописано вполне внятно. Олег Дерипаска — волк-одиночка, стремящийся, как правило, к полному контролю над своими компаниями. А бизнес его по природе своей венчурный: большую часть его начинаний реализовать не удаётся, зато немногочисленные успешные проекты (алюминий, скажем) с лихвой окупают провалы. Стремление ОЛЕГарха к непрерывному расширению за чужие деньги привело к запредельной перекредитованности и потери управляемости. С другой стороны, размеры империи Олега Владимировича Дерипаски, как теперь выясняется, слишком велики, чтобы быть обанкроченными. Только в России сегодня более десяти моногородов, «тотально зависимых», как говорят авторы, от его предприятий. Так что утонуть ему не дадут, будут вытаскивать, в том числе и за бюджетные, то есть, наши с вами деньги.

Алексей Санаев. PRавда. Роман о русском пиаре. М.: РИПОЛ классик, 2010


Никакой, конечно, это не роман. Просто свои соображения об особенностях национальных связей с общественностью высказывает — в лёгкой, доступной даже неквалифицированному читателю, в меру циничной форме – некто, скрывшийся под псевдонимом.  Псевдоним оправдан: книга учит именно премудростям - работы со СМИ, вбрасывания компромата на конкурентов, взаимодействия с партнерами, продвижения свою компанию на Западе и т. д. Иллюстрируются теоретические выкладки случаями из практики, довольно ехидно рассказанными и вообще любопытными.



Для заключения сделки в стране СНГ, предупреждает «Санаев», главное — это найти правильного человека, который обычно не министр и не лидер крупнейшей фракции в парламенте. «Он может и вовсе не занимать никакой заметной должности: её отсутствие с лихвой компенсирует то, что он двоюродный брат президента, школьный друг премьер-министра или личный врач главнокомандующего»… Надо сказать, что автор, и в качестве публициста действует как опытный пиарщик: нагоняет жути. Так что при чтении не стоит забывать, что вы читаете не правду об обществе и стране, а всего лишь PRавда.

Майкл Блумберг. Блумберг о Bloomberg. М.: Альпина Паблишерз, 2010.

Книжка, надо сказать, довольно древняя – оригинал вышел еще в 1999-м, когда миллиардер, основатель агентства бизнес-новостей имени себя еще не стал мэром Нью-Йорка. Но вполне содержательная и современная, хотя и безобразно отредактированная. (Одна цитата для примера: «В 1960 году Маршалл Маклюэн в своей книге «Медиа – это массаж»....» Если не знаешь, что означает классическая фраза «The medium is the message», может быть, и не стоит издавать книги медиа-магнатов. В копирайтах, кстати, – «Московская школа управления «Сколково»).





Блумберг в отличие от множества коллег собственный бизнес не в чистом поле затеял, а имея основательную финансовую базу: в 1981 году его, партнера юридической компании Salomon Brothers, после ее слияния с конкурентом попросили «с вещами на выход», выписав, впрочем, солидный даже по сегодняшним меркам «золотой парашют», $ 10 млн. Уволенный распорядился деньгами очень грамотно, разработав со своими друзьями компьютерные терминалы, с помощью которых до трейдеров доводилась вся необходимая информация: курсы, котировки, новости компаний с одновременным оперативным анализом. С этой инновации его агентство, собственно, и началось. Особая ценность книги – в том, что автор уделяет немало внимания тому, без чего цивилизованный бизнес невозможен: профессиональной этике бизнесмена.  «Эгоистичный индивидуалист, который начинает всё со слов «я» или «мне», никогда не достигнет вершины. Ни один из бизнесменов, находящихся на вершине успеха, в глубине души не думает, что достиг всего в одиночку. Каждый из них отдает должное другим». Впрочем, отдавать должное другим можно по-разному: «Я отказываюсь посещать «прощальные» вечеринки с тем, чтобы пожелать уволившимся дальнейших успехов… Любой уволившийся сотрудник, если только он уходит не по семейным обстоятельствам, уже больше не сможет получить у нас работу… Как нам смотреть в глаза тому, кто остался работать за двоих, если мы примем «предателя» обратно»?

Дэниел Пинк. Будущее за правым полушарием. Что делать, чем думать и как быть в век нового творческого мышления. М.: РИПОЛ классик, 2010.

Как всякому известно из курса биологии, левое полушарие головного мозга отвечает за рациональное мышление, а правое – за образное. Дэниел Пинк, бывший спичрайтер американского Белого дома и автор ставшего в свое время бестселлером гимна фри-лансу «Нация свободных агентов», полагает, что бизнес будущего, которое уже, собственно, началось, – это явление по преимуществу правополушарное. Говорим «дизайн» – подразумеваем «бизнес». Говорим «бизнес» - подразумеваем «дизайн». «Бизнесу уже недостаточно сделать что-то, что будет стоить разумных денег и прилично работать. Изделие должен быть еще и красивым, неповторимым, должно обладать значимостью и удовлетворять «эстетическому императиву», – утверждает Пинк и уверяет, что на смену рациональным и меркантильным менеджерам-технократам уже сейчас приходят поэты и художники от бизнеса, «способные к творчеству и эмпатии, те, кто может заботиться и утешать, а также мыслить масштабно».



Попутно мистер Пинк дает разнообразные рецепты по развитию творческих способностей: ходить в музеи, писать рассказы, размышлять над поэтикой анекдота… Нечасто такое встретишь в деловой литературе. В пересказе это все, конечно, кажется диковатым, но, читая текст, и вправду веришь, что бизнес с человеческим лицом не за горами. Что-то похожее мы, впрочем, и раньше слышали. Вспомним крылатую фразу авиаконструктора А.Н.Туполева: «Некрасивый самолет просто не взлетит».

Джордж Фридман. Следующие 100 лет: прогноз событий XXI века. М.: ЭКСМО, 2010.

Один из самых влиятельных американских футурологов на трехстах с лишним страницах дает прогнозы на текущий век. Россия, по мнению Фридмана, в нынешнем виде прекратит свое существование уже в 2020-х гг.: протяженную, неоднородную и плохо управляемую страну разорвут на части Европа, Турция и Япония. Китай к 2030 году тоже перестанет быть сколько-нибудь серьезным конкурентом США – по причинам прежде всего экономическим. Уровень безнадежных долгов в Китае по самым скромным официальным подсчетам уже превышает 25 процентов (Фридман уверен – на деле этот показатель приближается к 40 процентам).



Пока что рост экономики эти долговые проблемы компенсирует, но как только рост замедлится (например, из-за серьезной рецессии в США), экономика может рухнуть в считанные дни. Сверхдержавой нынешнего столетия будет, по уверениям Фридмана, Мексика. «В 1980 г. нефть составляла около 60 % мексиканского экспорта, но к 2000 эта доля снизилась до 7 %. Мексика обладает запасами нефти, однако ее рост не зависит от экспорта данного сырьевого товара». Выкладки Фридмана очень подробны и аргументированны, однако заставляют вспомнить известную шутку: «Хочешь посмешить Бога – расскажи ему о своих прогнозах».

Сергей Князев,
«Фонтанка.ру»

О других новостях в области литературы читайте в рубрике «Книги»
 


 
В Контакте
0
   

» к списку


 

Читайте также


© www.jetway.ru 2003-2008. При использовании материалов гиперссылка на www.jetway.ru обязательна. E-mail: info/Ф/kotlin.ru, Карта сайта