Курс ЦБ:
$61.9515, € 68.6856
Сегодня:
Вторник
16 апреля 2024 г.

Новости

07.08 По миру "плодятся" фальшивые продавцы Apple

06.08 Американский король спама сдался агентам ФБР

05.08 В Вологодской области будут судить чиновника по делу о томографах

05.08 Полицейские Невского района подвели итоги борьбы с незаконной игровой деятельностью

04.08 Следователи рассказали жуткие подробности убийства тульской семьи

04.08 Прокурор Тульской области: Предполагаемый убийца тульской семьи - интеллигентный молодой человек

04.08 В квартире убитой семьи в Туле проведут следственный эксперимент

02.08 По-глобальному, Петербургу не хватает "человекообразия"

02.08 На дне Балтийского моря нашли НЛО - выглядит почти в точности как космический корабль из "Звездных войн" (фото, видео)

02.08 Смерть огня

02.08 Всевидящее око на дороге

02.08 Алексей Смирнов: «Группа “Кафе” всегда была коллективом, близким к панку»

01.08 Компьютерные игры, с элементами насилия, изъяли с прилавков норвежских магазинов

01.08 Жители округа "Петровский" сожалеют, что так и не увидели газету с объявлением о выборах Матвиенко

29.07 Смерть огня


Рекламный блок:

Новости

Мутантов на работу не возьмут
19 апреля 2011 г.

Мутантов на работу не возьмут

13/04/2011

У петербуржцев скоро не останется никаких секретов от работодателей. Достаточно одной капли крови, чтобы узнать всю подноготную любого человека. Сделать это можно с помощью генетического тестирования. Уже сейчас работодатели могут выяснить, склонен ли человек к непослушанию, испытывает ли тягу к алкоголю, как реагирует на стресс и даже умеет ли шутить. Пока генетические исследования устраивают для спортсменов и сотрудников МЧС. Но при желании проверить можно любого человека. Благо закон не запрещает генетическое тестирование персонала

Мутантов на работу не возьмут

От гениальности до шизофрении

В небольшой комнате — десятки пробирок, два холодильника и компьютер. Сразу и не поймешь, что здесь, в одном из кабинетов НИИ акушерства и гинекологии имени Д. О. Отта, проводят сложнейшие генетические исследования. Властвуют здесь братья-близнецы Андрей и Олег Глотовы, старшие научные сотрудники НИИ. Они могут предсказать, грозит ли человеку рак, скорая смерть или, скажем, шизофрения. Они же способны определить, у кого есть шанс стать великим спортсменом, а кому лучше забыть об олимпийском пьедестале. А вот анализ генов, которые влияют на выбор будущей профессии, в НИИ акушерства и гинекологии, равно как и в России, пока не проводят. Но генетики обещают: это время не за горами — ведь первые шаги уже сделаны.

— Сейчас мы можем порекомендовать, в каком виде спорта вы добьетесь больших успехов, — говорит Андрей Глотов. — Но выше головы вы не прыгнете. Если способностей нет, мы не сможем превратить вас в чемпиона.

— А превратить обычного человека в Эйнштейна вы можете?

— Нет, — с сожалением ответил Андрей Глотов. — И в ближайшее время это вряд ли будет возможно. Об интеллекте пока мало что известно. Ясно лишь, что он наследуется. Но какие гены отвечают за работу вашего мозга — это пока большая загадка. Можно предположить, что гениальность связана с шизофренией. Видимо, это несбалансированная работа одних и тех же генов.

«Золотой» генотип Аршавина

Генетическое исследование проходит так: для анализа берут образец крови, слюны, костей или кожи, зубов или ногтей. Затем из него выделяют ДНК. Это занимает около 40 минут. И еще за 2–4 недели составляют генетический паспорт.

— Мы исследуем около 120 генов, — говорит Андрей Глотов. — Это тот минимум, который позволяет сделать лишь самые общие выводы о том, как функционирует организм. Ведь у каждого человека более 22 тысяч генов.

В США с помощью генетического паспорта сегодня проверяют военных в Пентагоне и подбирают кадры в ФБР. А крупные компании регулярно тестируют своих сотрудников на предрасположенность к раку и другим опасным болезням. В Петербурге же проверку на гены устраивают пока чаще всего спортсменам. Через это уже прошли Николай Валуев и Андрей Аршавин. Оказалось, что оба спортсмена просто рождены побеждать. Все дело в их генотипе.

— Аршавин и Валуев составили себе генетические паспорта еще в начале 2000-х годов, — рассказывает Андрей Глотов. — Причем мы сделали для них все исследования бесплатно. Ну не можем мы таких людей заставлять платить! Оказалось, что Аршавин — прирожденный футболист. А вот Валуев… Он человек немного небоксерского склада. И рост у него слишком большой. Да и без генетического анализа понятно, что Николай пришел в бокс слишком поздно. Зато этот человек берет небывалой выносливостью. А его воле к победе можно только позавидовать.

Ученые условно делят всех людей на три категории: «спринтеры», «стайеры» и те, кто посередине. Из последних вряд ли когда-нибудь получатся великие спортсмены.

— Есть люди, которых профессиональный спорт может просто убить, — говорит Андрей Глотов. — Например, в хоккее фатальные случаи происходят довольно часто. Все просто: есть ген, который отвечает за метаболизм АТF. Если он работает не так, то человек не успевает восстанавливаться после тяжелых тренировок. Отсюда повышенная нагрузка на сердце. Важен фактор свертывания крови. Если здесь проблемы, то есть склонность к тромбообразованию, а это риск инфаркта, инсульта, ишемической болезни сердца. Встречаются люди, у которых повышенная ломкость костей. Им нечего делать в биатлоне или тяжелой атлетике.

Лабораторные спортсмены

А вот «спринтеры» и «стайеры» без особого ущерба для своего здоровья могут достигать олимпийских высот. У «спринтера» должно быть повышенное давление, сильное сердце и чуть суженные сосуды. Только с таким «багажом» можно добиться успеха в беге на короткие дистанции, боксе, борьбе, плавании, настольном теннисе и фехтовании. А вот велосипедисты, бегуны на длинные дистанции, лыжники — это «стайеры». У таких людей должны быть пониженное давление и особый обмен веществ. Если «боксер от природы» будет заниматься лыжными гонками, его сердце может не выдержать тренировочных нагрузок.

— Однажды к нам на исследование пришел марафонец, — рассказывает Андрей Глотов. — И оказалось, что у него генотип спринтера. А ведь марафонский бег — это прерогатива стайеров. Стали мы с ним разбираться. И тут выяснилось, что у него большие проблемы со здоровьем. Он не может часто тренироваться, быстро устает, а после тренировок у него резко повышается давление. Если этот человек хочет сохранить здоровье, ему необходимо переходить на короткие дистанции.

Пока основные «клиенты» братьев Глотовых — это родители маленьких спортсменов. Они мечтают выяснить, каковы шансы их чад в мире рекордов и больших денег.

— Большой спорт приносит много бонусов и денег, — уверенно говорит генетик Андрей Глотов. — Поэтому часто бывает так: ребенку не стоит заниматься спортом, а родители все равно гонят его туда и не слушают наших рекомендаций. Они готовы даже калечить своих детей, лишь бы это приносило результаты.

Ученые не исключают, что, возможно, уже через несколько лет отбор детей в спортивные школы будет проходить исключительно по данным генетического анализа.

Работник — открытая книга

Впрочем, генетики способны не только советовать, каким видом спорта стоит заниматься. Их власть распространяется намного дальше. Этим людям знакомы гены, которые влияют на многие человеческие реакции. Ученые считают, что вскоре работодатели будут использовать эти сведения при приеме на работу.

Так, за склонность к хулиганству и дебоширству отвечает ген с загадочным названием DAT1. Если в нем есть небольшие мутации, то человек вполне может избить своего начальника во время новогоднего корпоратива, сбежать с работы или сорвать график. И вряд ли такой человек получит работу, если о его мутации узнает будущий начальник.

Стрессоустойчивость тоже зависит от работы генов. Здесь первую скрипку играет ген COMT. Он регулирует уровень дофамина и отвечает за эмоциональный настрой. Если в гене мутация, то человек тревожится по пустякам, быстро «горит» на работе и паникует в опасной ситуации. Даже воля к победе и желание добиться больших успехов зависят от генома.

— За волю к победе отвечают гены, связанные с проводимостью нервных импульсов, — считает Андрей Глотов. — Чем быстрее реакция передается от одной клетки к другой, тем выше мотивация на успех.

— Но ведь волю к победе можно воспитать…

— Не все поддается воспитанию, — словно обидевшись за родную генетику, заметил ученый. — В 70 процентах случаев мотивация зависит от генов.

Кстати, та же проводимость нервных импульсов влияет и на пристрастие к алкоголю или наркотикам. Ген алкоголизма обозначают аббревиатурой Grm7. Впрочем, пока ученые не могут сказать, будет ли человек алкоголиком, даже если в его «багаже» есть этот ген. Та же история и с наркоманией.

— Склонность к наркомании определяется тем, как работают гены удовольствия, — говорит главный специалист Петербурга по медицинской генетике Владислав Баранов. — Вместо того чтобы естественным путем получать радость от жизни и стимулировать свои подкорковые структуры мозга, люди вводят химические препараты. И эти чертовы гашишы блокируют работу системы генов удовольствия. В итоге мы получаем жуткую ломку, когда люди готовы выбрасываться из окна.

Но и это еще не все. С помощью генетического анализа можно определить, как легко вы запоминаете чужие лица. Человека с такими способностями быстро возьмут на работу, например, в полицию. После проверки на гены работодатель узнает даже то, любит ли его сотрудник как следует поспать. За это отвечают гены REV-ERB и Per-2.

— Наш институт уже проверял сотрудников МЧС и военных, — рассказывает Андрей Глотов. — Эти люди рискуют своим здоровьем и подвергаются серьезным стрессам. И, если у них слабая генетика, рано или поздно они совершат фатальную ошибку.

Катерина Кузнецова

Цена вопроса

- Около 2 миллионов рублей — стоимость полной расшифровки генома человека. Пока полные последовательности ДНК прочитаны примерно у 200 человек.

- 140 тысяч рублей — тест на наличие генов, приводящих к онкологическим заболеваниям, в США.

- 30–35 тысяч рублей — стоимость создания «генетического паспорта» в России.

- 20–25 тысяч рублей — тест на генетическую предрасположенность к широко распространенным заболеваниям в России.


 
В Контакте
0
   

» к списку


 

Читайте также


© www.jetway.ru 2003-2008. При использовании материалов гиперссылка на www.jetway.ru обязательна. E-mail: info/Ф/kotlin.ru, Карта сайта