Курс ЦБ:
$61.9515, € 68.6856
Сегодня:
Среда
17 апреля 2024 г.

Новости

07.08 По миру "плодятся" фальшивые продавцы Apple

06.08 Американский король спама сдался агентам ФБР

05.08 В Вологодской области будут судить чиновника по делу о томографах

05.08 Полицейские Невского района подвели итоги борьбы с незаконной игровой деятельностью

04.08 Следователи рассказали жуткие подробности убийства тульской семьи

04.08 Прокурор Тульской области: Предполагаемый убийца тульской семьи - интеллигентный молодой человек

04.08 В квартире убитой семьи в Туле проведут следственный эксперимент

02.08 По-глобальному, Петербургу не хватает "человекообразия"

02.08 На дне Балтийского моря нашли НЛО - выглядит почти в точности как космический корабль из "Звездных войн" (фото, видео)

02.08 Смерть огня

02.08 Всевидящее око на дороге

02.08 Алексей Смирнов: «Группа “Кафе” всегда была коллективом, близким к панку»

01.08 Компьютерные игры, с элементами насилия, изъяли с прилавков норвежских магазинов

01.08 Жители округа "Петровский" сожалеют, что так и не увидели газету с объявлением о выборах Матвиенко

29.07 Смерть огня


Рекламный блок:

Новости

Новый вирус бродит по интернету
28 октября 2008 г.

Новый вирус бродит по интернету За последнюю неделю резко возросло количество спам-писем с приложенным архивом, в котором содержится вредоносная программа, определяемая антивирусом Dr.Web как Trojan.Packed.1198, сообщает компания «Доктор Веб».

Исходное письмо, которое приходит пользователю, имеет яркий заголовок - «New anjelina jolie sex scandal». В теле письма находится приглашение открыть приложенный файл, в котором якобы находится порно-ролик.

Стоит отметить, что данный прием широко распространен в современных спам-рассылках, однако последняя стала настолько массовой (более 50% всего инфицированного почтового трафика в пиковые часы по данным по данным сервера статистики компании «Доктор Веб»), что Trojan.Packed.1198 заразилось множество пользователей, как в России, так и по всему миру.

Архив, приложенный к письму, содержит установщик вредоносной программы на компьютер пользователя - anjelina_video.exe размером 44 032 байта. В свою очередь он содержит файл, определяемый Dr.Web как Trojan.MulDrop.17829.

Вредоносная программа проверяет, не установлены ли уже в системе некоторые из известных видов лже-антивирусов (различные модификации Trojan.FakeAlert). В случае наличия их в системе, Trojan.MulDrop.17829 завершает работу и удаляет себя. Если же никаких признаков лжеантивирусов не обнаруживается, троянец принимается за активные действия.

Прежде всего, Trojan.MulDrop.17829 расшифровывает находящийся внутри него файл и сохраняет его в системном каталоге с именем brastk.exe. Сохраненный файл тоже определяется как Trojan.Packed.1198, т.к. в нем используется упаковщик, схожий с тем, что используется в исходном файле.

Также в системе сохраняется файл figaro.sys. При загрузке драйвера троян временно заменяет им драйвер beep.sys, что позволяет маскировать запуск своих драйверов от многих антируткит-утилит. В завершение троян уничтожает исходный файл и перезагружает систему.

Активность трояна состоит в изменении настроек зон безопасности Windows, отключении предупреждения Windows об отсутствии антивируса, выключенном встроенном файерволле, а также обновлений. При этом встроенный файерволл также отключается. Затем троян удаляет из реестра данные расширений Internet Explorer и устанавливает в качестве поискового движка Google, также меняя стартовую страницу на www.google.com.

В конце концов, троян выводит сообщение о том, что компьютер инфицирован и предлагает скачать средство борьбы. Интересная особенность заключается в том, что он скачивает вредоносные файлы ещё до вывода сообщения о заражении системы пользователя.

Пик спам-рассылок с Trojan.Packed.1198 пришелся на 20-22 октября. С 25 октября в практически идентичных письмах началась рассылка вредоносных программ, определяемых как Trojan.PWS.Panda.31.
 
В Контакте
0
   

» к списку


 

Читайте также


© www.jetway.ru 2003-2008. При использовании материалов гиперссылка на www.jetway.ru обязательна. E-mail: info/Ф/kotlin.ru, Карта сайта