Курс ЦБ:
$61.9515, € 68.6856
Сегодня:
Четверг
28 марта 2024 г.

Новости

07.08 По миру "плодятся" фальшивые продавцы Apple

06.08 Американский король спама сдался агентам ФБР

05.08 В Вологодской области будут судить чиновника по делу о томографах

05.08 Полицейские Невского района подвели итоги борьбы с незаконной игровой деятельностью

04.08 Следователи рассказали жуткие подробности убийства тульской семьи

04.08 Прокурор Тульской области: Предполагаемый убийца тульской семьи - интеллигентный молодой человек

04.08 В квартире убитой семьи в Туле проведут следственный эксперимент

02.08 По-глобальному, Петербургу не хватает "человекообразия"

02.08 На дне Балтийского моря нашли НЛО - выглядит почти в точности как космический корабль из "Звездных войн" (фото, видео)

02.08 Смерть огня

02.08 Всевидящее око на дороге

02.08 Алексей Смирнов: «Группа “Кафе” всегда была коллективом, близким к панку»

01.08 Компьютерные игры, с элементами насилия, изъяли с прилавков норвежских магазинов

01.08 Жители округа "Петровский" сожалеют, что так и не увидели газету с объявлением о выборах Матвиенко

29.07 Смерть огня


Рекламный блок:

Новости

В правозащитном центре "Мемориал" проводят обыск (видео)
04 декабря 2008 г.

В правозащитном центре "Мемориал" проводят обыск (видео) "В наш офис на улице Рубинштейна вошли люди в масках и с дубинками, забаррикадировались там, никого не пускают и не выпускают. Все что, они сказали, что это обыск", - сообщил представитель центра, находящийся на улице перед офисом.

Как пишет "Фонтанка.ру", в офис пришли три человека: двое в масках, один без. В помещении на тот момент находилось три сотрудника "Мемориала". Одна из сотрудниц позвонила коллегам, находившимся на семинаре в другом здании, и сообщила о происходящем.

По телефону им рассказали, что действия в офисе производятся в рамках некоего уголовного дела, которое было возбуждено по публикации в 27-м номере газеты "Новый Петербург". Сотрудники "Мемориала" уверяют, что не имеют к ней никакого отношения.

Сейчас по словам члена правления "Мемориала" - Владимира Шнитке у сотрудников отобрали, поэтому связаться с ними невозможно.

По не подтвержденной официально информации, в офисе международного историко-просветительского правозащитного и благотворительного общества "Мемориал" на улице Рубинштейна, 23, работают сотрудники прокуратуры. В помещениях изымаются жесткие диски из компьютеров.

Во дворе здания скопилось несколько человек - часть из них - правозащитники, часть - из "Мемориала". Участковому, который пришел к офису организации (его вызвали "мемориальцы"), дверь не открыли.

Вместе с тем источник "Интерфакса" в ГУВД Петербурга и Ленинградской области заявил, что подразделения управления не имеют отношения к происходящему в офисе "Мемориала".

Представитель Следственного комитета при прокуратуре города также заявил, что пока не располагает информацией о том, что обыск может проходить по инициативе СКП.

РЕПОРТАЖ 100ТВ



СПРАВКА:
Региональное общественное учреждение Научно-информационный центр «Мемориал» создан в 1990 политзаключенным 1960-х годов Вениамином Викторовичем Иофе как центр для научного обеспечения работы историко-архивной комиссии общества «Мемориал».

НИЦ «Мемориал» официально зарегистрирован в 1991. Собранные Иофе в 1970-1980-е годы материалы и коллекции (архив, библиотека, картотека политзаключенных), а также разработанные им методика и подходы, альтернативные советской официальной истории и историографии, легли в основу НИЦ «Мемориал».

С 1987 года, времени всплеска общественной активности, В.В.Иофе в рамках уже возникшего тогда общества «Мемориал», одним из основателей и сопредседателей которого он был (а затем и членом правления Международного «Мемориала»), стал создавать НИЦ как ресурсный центр по изучению советского террора, сопротивления тоталитарному режиму и правозащитного движения, истории Гулага. НИЦ аккумулировал вокруг себя независимых исследователей, постепенно расширялись и направления работы. 

 
В Контакте
0
   

» к списку


 

Читайте также


© www.jetway.ru 2003-2008. При использовании материалов гиперссылка на www.jetway.ru обязательна. E-mail: info/Ф/kotlin.ru, Карта сайта