Курс ЦБ:
$61.9515, € 68.6856
Сегодня:
Среда
17 апреля 2024 г.

Новости

07.08 По миру "плодятся" фальшивые продавцы Apple

06.08 Американский король спама сдался агентам ФБР

05.08 В Вологодской области будут судить чиновника по делу о томографах

05.08 Полицейские Невского района подвели итоги борьбы с незаконной игровой деятельностью

04.08 Следователи рассказали жуткие подробности убийства тульской семьи

04.08 Прокурор Тульской области: Предполагаемый убийца тульской семьи - интеллигентный молодой человек

04.08 В квартире убитой семьи в Туле проведут следственный эксперимент

02.08 По-глобальному, Петербургу не хватает "человекообразия"

02.08 На дне Балтийского моря нашли НЛО - выглядит почти в точности как космический корабль из "Звездных войн" (фото, видео)

02.08 Смерть огня

02.08 Всевидящее око на дороге

02.08 Алексей Смирнов: «Группа “Кафе” всегда была коллективом, близким к панку»

01.08 Компьютерные игры, с элементами насилия, изъяли с прилавков норвежских магазинов

01.08 Жители округа "Петровский" сожалеют, что так и не увидели газету с объявлением о выборах Матвиенко

29.07 Смерть огня


Рекламный блок:

Новости

Обыск в правозащитной организации "Мемориал" провели из-за показа запрещенного фильма
05 декабря 2008 г.

Правозащитники уверены, что истинной причиной преследования стала именно демонстрация запрещенного фильма «Бунт. Дело Литвиненко»

Как уже писала ГАZЕТА.СПб, в конце ноября в офисе "Мемориала" состоялась премьера запрещенной ленты.
В ней изложена версия убийства Литвиненко, отличающаяся от позиции российских властей.

Ранее сообщалось, что обыск в петербургском отделении "Мемориала", который провели сотрудники СКП(Следственного комитета при прокуратуре), проходил в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье "возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды". Текст, в связи с которым возбудили дело, был опубликован в газете "Новый Петербург".

По данным газеты "Коммерсант", речь идет о статье Константина Черняева "Вот настоящий кандидат", в которой рассказывалось о выступлении в Санкт-Петербурге бывшего министра обороны Игоря Родионова. Осенью 2007 года статья о Родионове стала одной из причин приостановления выпуска "Нового Петербурга".

По словам известного правозащитника Юлия Рыбакова, в постановлении об обыске действительно было сказано, что правоохранительные органы располагают информацией о том, что в офисе "Мемориала" хранятся некие данные о публикации в "Новом Петербурге".

Однако Рыбаков уверяет, что "Мемориал" никак не связан с деятельностью этого издания. В редакции газеты "Минута века", которую издает коллектив закрытого "Нового Петербурга" также заявили, что никогда не сотрудничали с "Мемориалом".

На данный момент из офиса правозащитной организации изъяты жесткие диски компьютеров и документы в результате чего работа общества оказалась парализована, передает «Газета.ру».

СПРАВКА:
Региональное общественное учреждение Научно-информационный центр «Мемориал» создан в 1990 году политзаключенным 1960-х годов Вениамином Викторовичем Иофе как центр для научного обеспечения работы историко-архивной комиссии общества «Мемориал».

НИЦ «Мемориал» официально зарегистрирован в 1991 году. Собранные Иофе в 1970-1980-е годы материалы и коллекции (архив, библиотека, картотека политзаключенных), а также разработанные им методика и подходы, альтернативные советской официальной истории и историографии, легли в основу НИЦ «Мемориал».

НИЦ был создан, как ресурсный центр по изучению советского террора, сопротивления тоталитарному режиму и правозащитного движения, истории Гулага.

 
В Контакте
0
   

» к списку


 

Читайте также


© www.jetway.ru 2003-2008. При использовании материалов гиперссылка на www.jetway.ru обязательна. E-mail: info/Ф/kotlin.ru, Карта сайта