Курс ЦБ:
$61.9515, € 68.6856
Сегодня:
Четверг
18 апреля 2024 г.

Новости

07.08 По миру "плодятся" фальшивые продавцы Apple

06.08 Американский король спама сдался агентам ФБР

05.08 В Вологодской области будут судить чиновника по делу о томографах

05.08 Полицейские Невского района подвели итоги борьбы с незаконной игровой деятельностью

04.08 Следователи рассказали жуткие подробности убийства тульской семьи

04.08 Прокурор Тульской области: Предполагаемый убийца тульской семьи - интеллигентный молодой человек

04.08 В квартире убитой семьи в Туле проведут следственный эксперимент

02.08 По-глобальному, Петербургу не хватает "человекообразия"

02.08 На дне Балтийского моря нашли НЛО - выглядит почти в точности как космический корабль из "Звездных войн" (фото, видео)

02.08 Смерть огня

02.08 Всевидящее око на дороге

02.08 Алексей Смирнов: «Группа “Кафе” всегда была коллективом, близким к панку»

01.08 Компьютерные игры, с элементами насилия, изъяли с прилавков норвежских магазинов

01.08 Жители округа "Петровский" сожалеют, что так и не увидели газету с объявлением о выборах Матвиенко

29.07 Смерть огня


Рекламный блок:

Новости

Петербуржцы корректируют новогодние расходы
08 декабря 2008 г.

Петербуржцы сэкономят на новогодних подарках. Вместо бытовой и компьютерной техники, которую горожане скупали накануне каникул в прошлом году, аналитики ждут повышенного спроса на спиртное и парфюмерию. В целом расходы жителей, как ожидают эксперты, мегаполиса в предновогодние недели вырастут на 12%, тогда как в последние годы стандартный рост спроса достигал 35-40%.

Сложная экономическая ситуация уже заставила петербуржцев скорректировать свои расходы. Торговцы отметили снижение интереса покупателей к магазинам одежды, электроники, а также салонам мобильной связи. Аналитики уверяют, что в последние недели декабря ситуация не изменится.

Ежегодный мониторинг покупок по кредитным картам, который проводит “Ситибанк” выявил, что лидерами роста продаж на конец 2008 года станут алкогольная продукция, косметика, товары для дома, новогодние украшения и ювелирные изделия. В пользу большинства наименований этих подарков говорит их низкая цена.

Что касается ювелирных изделий, продавцы считают: спрос на них растет в связи с убеждением петербуржцев о том, что в период кризиса это хорошее вложение капитала. Менеджеры петербургских ювелирных сетевых магазинов в беседах с “Фонтанкой”, отметили, что зафиксировали 70-процентный рост продаж уже в сентябре-декабре и ожидают, что сделают “годовую выручку” на предновогодних акциях и распродажах.
Расходы горожан на подарочный алкоголь (ожидается, что это в основном это будет шампанское и крепкие напитки) в последние предновогодние недели вырастут 30-40%. Почти такой же прирост покажет парфюмерная продукция, продавцы которой почувствовали неблагоприятную рыночную инфраструктуру и еще в октябре запустили масштабные скидочные программы.

Хороший доход, как считают аналитики рынка, также получат продавцы детских игрушек. Это, пожалуй, единственная не подверженная урезанию строка семейного бюджета петербуржцев. Специалисты склоняются к тому, что даже сэкономив на подарках друг другу, родители будут исправно выполнять перед своими чадами обязанности Дедов Морозов. Рост расходов на игрушки ожидается в рамках 40-42%.

А вот от столь модных подарков как мобильные телефоны, аксессуары к ним и спортивный инвентарь, горожане, похоже решили отказаться. Руководители сетей салонов мобильной связи отметили значительное снижение продаж еще в сентябре-октябре. Того, что ситуация изменится в предпраздничные дни, в компаниях не ожидают. Наоборот, они прогнозируют, что в ближайшее время их доходы сократяться еще на 10-15%.

Те же проценты, но уже со знаком плюс, ожидают прибавить в свой актив в предновогоднее время ритейлеры. Сетевые магазины ожидают увеличения спроса, хотя и меньшего по сравнению с прошлым годом. Считается, что несколько снизится интерес к дорогим колбасам и сырам. Их на новогоднем столе петербургжцев заменят более дешевые эквиваленты. Также в новогодней корзине станет меньше фруктов и дорогой рыбы. Но вот от икры и составляющих салата “Оливье”, горожане, как полагают торговцы, не откажутся.

Также не будут экономить жители города на Неве и на салонах красоты. Во многих парикмахерских “Фонтанке” подтвердили, что запись клиентов на предновогодние дни уже прекращена. В других отметили, что остаются последние незаполненные “места”. В салонах заявили, что вообще не чувствуют влияния кризиса и ожидают повышенной прибыли, так как по обыкновению уже подняли расценки на наиболее популярные “новогодние услуги” - прически, макияж, маникюр.

Кстати, читатели “Фонтанки” собираются сократить свои траты на новогодние сюрпризы для друзей и родственников. Отвечая на опрос издания, о том, сколько денег они готовы потратить на подарки, 36,7% признались, что готовы выделить из своего бюджета достаточно скромную сумму – от 3 до 5 тысяч рублей. 16% заявили, что могут раскошелиться на 5-10 тысяч и только около 10% собираются выделить на подарки более 10 тысяч рублей. 4% читателей “Фонтанки”, чтобы сэкономить, решили сделать подарки своими руками. А вот 27%, судя по всему, вообще откажутся от новогодних покупок в этом году. Они в опросе написали, что не располагают достаточными средствами даже на продукты к праздничному столу.

Маша Могилевская,
Фонтанка.ру
 
В Контакте
0
   

» к списку


 

Читайте также


© www.jetway.ru 2003-2008. При использовании материалов гиперссылка на www.jetway.ru обязательна. E-mail: info/Ф/kotlin.ru, Карта сайта