Курс ЦБ:
$61.9515, € 68.6856
Сегодня:
Пятница
29 марта 2024 г.

Новости

07.08 По миру "плодятся" фальшивые продавцы Apple

06.08 Американский король спама сдался агентам ФБР

05.08 В Вологодской области будут судить чиновника по делу о томографах

05.08 Полицейские Невского района подвели итоги борьбы с незаконной игровой деятельностью

04.08 Следователи рассказали жуткие подробности убийства тульской семьи

04.08 Прокурор Тульской области: Предполагаемый убийца тульской семьи - интеллигентный молодой человек

04.08 В квартире убитой семьи в Туле проведут следственный эксперимент

02.08 По-глобальному, Петербургу не хватает "человекообразия"

02.08 На дне Балтийского моря нашли НЛО - выглядит почти в точности как космический корабль из "Звездных войн" (фото, видео)

02.08 Смерть огня

02.08 Всевидящее око на дороге

02.08 Алексей Смирнов: «Группа “Кафе” всегда была коллективом, близким к панку»

01.08 Компьютерные игры, с элементами насилия, изъяли с прилавков норвежских магазинов

01.08 Жители округа "Петровский" сожалеют, что так и не увидели газету с объявлением о выборах Матвиенко

29.07 Смерть огня


Рекламный блок:

Новости

С Новым годом, с новым подорожанием...
01 января 2009 г.

Каждый наступающий год несет очередное подорожание. В 2009 году россияне опять не останутся без традиционного подарка от властей — подорожают коммунальные услуги, электричество, транспорт, автомобили, лекарства, алкоголь и некоторые продукты... Впрочем, предсказывают аналитики, по некоторым позициям можно надеяться и на снижение цен.

Спиртные напитки

В Новом году любителям импортного спиртного придется раскошелиться. С 1 февраля компания Whitehall, поставляющая коньяк Hennessy, шампанское Krug, Veuve Clicquot, Dom Perignon, Moet & Chandon, намерена поднять цены на 10%, а компания Diageo, поставщик виски Johnnie Walker, ликера Baileys и джина Gordon`s, - на 15-25%.

Планы компании «Pernod Ricard Восточная Европа» (главные бренды — виски Chivas Regal, Jameson, коньяк Martell, джин Beefeater) пока не определены. Однако директор по маркетингу Вадим Григорян признает, что, если курс евро и дальше продолжит рост, то «коррекция цен» произойдет, но подробно ценовую стратегию своей компании не комментирует.

В российском офисе Bacardi-Martini (вермуты Bacardi, Martini, водка Finlandia, Grey Goose) утверждают, что компания существенно повысила отпускные цены загодя - с 1 октября. В среднем на вермуты Bacardi и Martini цены выросли на 15%, на суперпремиальную водку Grey Goose - на 30%. Поднял цены на 15% на большинство брендов (например, коньяк Remy Martin, вермуты Cinzano и Campari) и один из крупнейших импортеров элитного алкоголя - компания «Руст Инк».

Почтовые услуги

Подорожают в 2009 и услуги «Почты России». Отправка заказной корреспонденции станет дороже в два раза, простой – на 20 процентов. Дата введения новых тарифов пока не определена.

По новому прейскуранту отправка простого письма весом до 20 грамм обойдется в 9 рублей (сейчас 7-50), простой карточки – 6-60 (сейчас 5-50). На заказное письмо отправителю нужно будет наклеить марки на 24 рубля 15 копеек, хотя сейчас за него нужно заплатить всего 12 рублей.

Также в два раза подорожала заказная карточка – 18 рублей вместо 9. За отправку ценного письма (весом до 20 грамм) почта намерена взимать 48 рублей (сейчас 40 рублей), не считая платы за объявленную ценность (3 процента). В пресс-службе почтового ведомства поясняют, что «цены на заказную корреспонденцию доведены до уровня экономически обоснованных затрат».

На 25 процентов повышены цены на внутренние телеграммы – в Санкт-Петербурге эти услуги предоставляет ОАО «Северо-Западный Телеком». Причем, даже с учетом повышения, деятельность этого вида электросвязи, по уверению федеральной службы, остается убыточной: «Учитывая социальную значимость услуги - «передача внутренней телеграммы», тарифы на нее не доведены до уровня себестоимости. Затраты на оказание данной услуги компенсируются частично за счет нерегулируемых услуг связи».

Госпошлины и интеллектуальная собственность

Повышены ставки пошлин за патентование, регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания и наименований места происхождения товара. Все пошлины, применяемые как для российских, так и для иностранных заявителей (резидентов и нерезидентов), теперь установлены в рублях.

Размеры пошлин значительно увеличены. За регистрацию изобретения полезной модели промышленного образца и выдачу патентов на них с резидентов будет взиматься 2400 рублей, сейчас эта сумма в два раза ниже. Регистрация товарного знака только по одному классу обойдется в 20,5 тысячи рублей.

Расширен и перечень действий, за которые взимаются пошлины. Среди них – выдача копий или дубликата патентов (свидетельств), исправление допущенных заявителем технических ошибок, регистрация договора об отчуждении, о залоге исключительного права на изобретение и пр. В рублях можно будет оплатить регистрацию и отправку евразийской и международной заявки.

Принятие нового положения, определяющего размеры и порядок уплаты пошлин, связано с введением в действие еще с 1 января этого года IV части Гражданского кодекса РФ, регулирующей отношения в области интеллектуальной собственности.

Мясо свинины и птицы

С нового года ставка пошлины на ввоз свинины будет повышена до 75%, но не менее 1,5 евро за килограмм. Пошлина на импорт мяса птицы сверх квоты повышена до 95%, но не менее 0,8 евро за килограмм.

Эта мера, как следует из сообщения Правительства РФ, разработана для того, чтобы защитить и поддержать отечественных производителей сельхозпродукции. В рамках поддержки все тех же производителей рассматривается и возможность уменьшения квот на импорт свинины и курицы.

Правда, почему-то на производителей говядины государственная поддержка не распространяется. Пошлина на ввоз этого мяса снижена до 30%.

Автомобили

Сложнее всего придется автолюбителям. Об изменении ценовой политики с нового года заявили почти все крупные дилеры известных автомобильных марок. После праздников можно ожидать изменения стоимости новых Volvo, Mitsubishi, Ford и даже отечественной «Лады». Причем, по некоторым данным, подорожание коснется даже нераспроданных прошлогодних автомобилей.

Концерн Volvo объявил, что увеличение стоимости их автомобилей на 10-15% произойдет с 1 января 2009 года, однако распространится повышение цены и на машины, которые выпущены в 2008 году. В компании это решение связывают с укреплением курса шведской кроны по отношению к рублю. Кроме того, по словам представителей компании, в том случае, если решение о введении повышенных пошлин на ввоз новых иномарок все-таки будет принято, то стоимость машин на российском рынке еще подрастет.

Популярные марки Fiestа, Fusion и Focus, произведенные во Всеволожске, с начала года будут продаваться с 5% наценкой. При этом выпуск их существенно сократится - конвейер автопроизводителя будет остановлен почти на месяц (с 24 декабря до 21 января.) Однако компания не собирается отказываться от планов по наладке новой линии производства и планирует весной начать выпуск модели Mondeo.

«Японцы» не стали дожидаться начала нового года и повысили цены заранее. С 10 декабря по новым ценам продаются легковые автомобили и внедорожники Mitsubishi. Однако дилеры в компании «Рольф» отметили, что подорожание не коснется автомобилей, ввезенных в Россию до 10 декабря. На эти машины даже возможны скидочные предновогодние акции.

Компания Toyota тоже повысила цены на автомобили загодя. В среднем, модели Yaris, Auris, Corolla, Corolla Verso, Verso, Camry японской сборки, RAV4, Land Cruiser Prado, Land Cruiser 200, Hiace, а также Lexus подорожали на 6,4-6,6%. Производство иномарок под брендом Toyota подорожало на 15% еще с октября.

Собираются повысить цены и азиатские производители. В компаниях Great Wall, BYD, Brilliance и FAW заявляют, что цены на их авто подрастут в среднем на 15-20%. Правда, дилеры этих марок обещают, что на машины, завезенные в этом году, цены поднимать не станут. О планах повышения стоимости своих авто также высказался производитель марки Hyundai. Популярные в России сравнительно недорогие автомобили этой компании с 1 января будут стоить на 2-7% дороже в зависимости от модификации.

Отечественные производители решили не отставать от своих зарубежных коллег. Новогодний сюрприз своим клиентам собирается преподнести «АвтоВАЗ» - стоимость моделей «Лада» поднимется на 2-3%. Как заявляют дилеры «Лады», на «АвтоВАЗе» причины изменения стоимости объясняют ростом цен на комплектующие.

Возрастут и ставки по автокредитованию. Сейчас банки, которые не отказались от этого вида услуг, предлагают клиентам взять средства под 20-25%, в некоторых кредитных учреждениях, по словам клиентов, уровень предложения достигает 30%. Тогда как раньше средняя ставка по автокредиту составляла 9-10%.

Подорожают и страхование автомобилей, и обучение водителей. Стоимость автостраховки КАСКО в 2009 году может увеличиться на 10-15%. Страховщики объясняют необходимость повышения цен опасностью развития криминогенной ситуации в условиях экономического кризиса и, как следствие, ростом числа угонов автомобилей и других противоправных действий по отношению к ним и их владельцам.

Сроки теоретической подготовки водителей в автошколах останутся прежними, зато весь процесс обучения станет дороже — за счет увеличения объемов подготовки практической. С 1 января 2009 года в полтора раза увеличивается время, отводимое на практические занятия - с 32 до 50 часов. Новые требования повлекут за собой неизбежный рост стоимости обучения: в зависимости от региона водительские курсы подорожают на 6-10 тысяч рублей.

Лекарства

Болеть станет еще дороже. В следующем году лекарства подорожают на 23%, обещают аналитики. Прежде всего повышение цен затрагивает иностранные препараты, на которые приходится три четверти рынка в ценовом выражении. Правда, по мнению директора по исследованиям «Фармэксперта» Давида Мелика-Гуссейнова, рост цен коснется не только иностранных, но и отечественных лекарств. «Местные производители в большей степени, чем транснациональные гиганты, страдают от повышения стоимости кредитов», — считает Мелик-Гусcейнов.

Потребители, по его словам, будут стараться переходить на более дешевые препараты (в последние годы рынок рос за счет перехода на более дорогие лекарства) — в случае увеличения цен на российские таблетки эту нишу могут занять индийские и китайские компании.

Туризм

Придется затянуть пояса и любителям путешествий. Прошедший летний туристический сезон, по словам вице-президента Российского союза туриндустрии Сергея Корнеева, был для россиян последним из «дешевых». По его мнению, зимний сезон 2008-2009 годов станет дороже предыдущих на 20-30%.

«Все связано с ростом цен на нефть. Если раньше и туроператоры, и авиакомпании как-то сдерживали стоимость туров, ожидая падения цен на энергоресурсы, то теперь они поняли, что ждать больше нечего. Посудите сами — цены на авиатопливо выросли на 70%, но стоимость билетов сильно не увеличилась. То же самое происходило с зарубежными отелями — энергоносители подорожали, но на туристах это не отражалось. В этом году отразится», - поясняет он.

Правда, по мнению Корнеева, количество россиян, едущих отдыхать за границу, не уменьшится. По крайней мере до тех пор, пока отечественная туриндустрия не предложит альтернативу.

Электроэнергия

С 1 января стоимость потребляемой петербуржцами электроэнергии увеличивается на 25 процентов, а ночной тариф взлетает почти в полтора раза. Новые цены на электроэнергию утвердил Комитет по тарифам Санкт-Петербурга.

В наступающем году стоимость одного киловатт-часа составит 2,31 рубля с учетом 18%-го НДС (сейчас – 1,85 рубля). По такой цене за электроэнергию будут платить жильцы оборудованных газовыми плитами домов, применяющих так называемый одноставочный (круглосуточный) тариф. Для пользователей электрических плит стоимость киловатт-часа составит 1,62 рубля (сейчас – 1,30 рубля).

Дифференцированные по времени суток ставки позволяют обладателям специальных счетчиков немного сэкономить. Днем (с 7-00 до 23-00) они должны будут платить также 2,31 рубля или 1,62 рубля за киловатт соответственно. А вот после 11 вечера и до 7 утра – только 1,39 рубля. Сейчас ночной тариф составляет 93 копейки (рост – 49,5 процента), вне зависимости от типа плиты.

Повышены цены будут в зависимости оттого, кто отпускает электроэнергию. Самое дорогое электричество будет у территориальных генерирующих компаний (ТГК) и атомных электростанций. Цены на энергию от этих производителей повысятся в среднем на 18,1 процента. Приказом от 2 декабря на 20,7 процента повышен и тариф на услуги по передаче электрической энергии через единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть.

Вода и коммунальные услуги

С начала года петербуржцам придется больше платить за тепло и горячее водоснабжение — на 24%, за холодную воду и водоотведение — на 24,5%, а за утилизацию мусора — на 15%. Всего тарифы на коммунальные услуги для населения увеличатся на 25%. Стоимость коммунальных услуг для предприятий города возрастет по отдельным пунктам от 3,93% до 22,3%.

Как поясняет вице-губернатор города Михаил Осеевский, столь серьезный скачок вызван ростом цен на газ, который, по индексации на первую половину следующего года, подорожает для промышленности на 27,7% и для населения — на 35,4%.

По данным Федеральной службы по тарифам (ФСТ), водоснабжение и канализация в 2009 году может подорожать на 20,26%, а вывоз и утилизация отходов — на 13,51%. В этом году они уже дорожали соответственно на 12,44% и 12,75%. Тарифы на газ для населения могут увеличится на 25%. Стоимость электроэнергии пока устанавливается.

Напомним, что в прошлом году рост тарифов на услуги ЖКХ в Петербурге устанавливался на уровне 14%. Горожане с 1 января 2008 года стали платить больше в среднем на 80 рублей в расчете на одного человека. Сильнее всего дорожал газ – для населения рост цены составил 24,6 процента на природный газ и 21,3 процента на сжиженный. Средний тариф на электроэнергию вырос на 13,8 процента, на теплоэнергию — на 12,97 процента, на водоснабжение и канализацию — на 13,48 процента. Как подчеркивали в Смольном в конце 2007 года, в Петербурге установлена «сетка тарифов» на 2009-2010 годы. Предполагалось, что рост стоимости коммунальных услуг также не будет превышать 14%. Однако повышенная инфляция (официальный прогноз федерального правительства на 2008 год – 12%) заставила городские власти пересмотреть планы

Впрочем, как заверяют власти, дотации на оплату услуг ЖКХ малоимущим семьям не будут сокращены. Максимальный размер оплаты коммунальных платежей по-прежнему не должен превышать 18% от совокупного дохода семьи.

Транспорт

С 1 января 2009 года вновь подорожает проезд на общественном транспорте. За поездку в петербургском метрополитене придется заплатить 20 рублей, а в наземном городском пассажирском транспорте (автобусе, трамвае, троллейбусе) – 18 рублей. Сейчас жетон в метро стоит 17, а проезд в наземном транспорте – 16 рублей.

Подорожают не только городские маршруты. На большинстве пригородных автобусных маршрутов (например, в Ломоносов - маршрут № 200, в Петродворец (№ 210), Сестрорецк (№ 216) и пр.) за проезд с 1 января надо будет платить 36 рублей. Тариф в автобусах общего (городского) типа на социальных пригородных маршрутах будет рассчитываться исходя из ставки до 2,70 рубля за километр (пока пригородные социальные маршруты тарифицируются по 2,40 рубля за километр).

По согласованию с ОАО «Российские железные дороги» повышены цены и на электрички. Проезд пассажиров в поездах пригородного сообщения на участках Октябрьской железной дороги, расположенных в пределах 1-й и 2-й зон (то есть до станций Рыбацкая, Шушары, Яхтенная, Мурино, Шувалово, Лигово, Аэропорт и т.д.), обойдется в 20 рублей в один конец.

Подорожание проезда на общественном транспорте, скорее всего, потянет за собой и маршрутки. За последний год они дорожали трижды: первым был прошлогодний новогодний сюрприз, вторым — первоапрельская правда, потом цены отметили середину лета.

«Повышение тарифов никому не нравится, но это ежегодное увеличение, оно незначительное и экономически обоснованное», - заявила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, комментируя грядущее увеличение стоимости проезда в общественном транспорте.

Не все так плохо

Впрочем, отчаиваться не стоит — возможно, некоторые тарифы будут повышены либо не так сильно, как обещали, либо повышение будет плавным.

Так, по сегодняшнему распоряжению Правительства РФ, «среднегодовой рост тарифов на железнодорожные перевозки не превысит 12,4% (ранее планировалось - 18,7%), с 1 января тариф возрастет только на 5% (ранее – 14%), передает ИТАР-ТАСС. Среднегодовой рост тарифов на газ составит 16,3% (ранее - 25%), с1 января индексация составит также только 5%». Тарифы на теплоснабжение будут увеличены не на 22%, как планировалось, а только на 18%.

В документе правительства отмечается, что целью тарифной политики является обеспечение более гибкой, в зависимости от экономической ситуации индексации тарифов в 2009 году. Поэтому были скорректированы тарифы на услуги естественных монополий, за исключением электроэнергетики.

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) может вновь получить право ограничивать предельный уровень тарифов на услуги ЖКХ, говорится в перечне первоочередных мер правительства РФ по борьбе с последствиями мирового финансового кризиса. Напомним, после того, как регионы получили право самостоятельно устанавливать рост тарифов, в некоторых субъектах, например в Москве, коммунальные услуги с 2009 года подорожают на 30%

Не только вверх, но и вниз

Зато в 2009 году можно ожидать дальнейшего снижения цен на недвижимость, понижения арендных ставок и скидок на товары массового спроса. По мнению аналитиков, кризис очень серьезно ударил по ритейлерам. Сейчас многие сети испытывают огромную кредитную нагрузку и остро нуждаются в наличных деньгах. Поэтому магазины, торгующие продуктами питания, бытовой техникой, одеждой, обувью и парфюмерией, вынуждены более агрессивно проводить распродажи.

Размер дисконта при покупке плазменных телевизоров, ноутбуков, холодильников в крупных сетях составляет 20-30%. Как считают эксперты, в следующем году продолжат дешеветь компьютеры и мобильные телефоны. Например, супермодный и супердорогой iPhone 3G, по их прогнозу, упадет к весне в цене минимум на треть.

Кира Обухова,
«Фонтанка.ру»
 
В Контакте
0
   

» к списку


 

Читайте также


© www.jetway.ru 2003-2008. При использовании материалов гиперссылка на www.jetway.ru обязательна. E-mail: info/Ф/kotlin.ru, Карта сайта