Курс ЦБ:
$61.9515, € 68.6856
Сегодня:
Пятница
19 апреля 2024 г.

Новости

07.08 По миру "плодятся" фальшивые продавцы Apple

06.08 Американский король спама сдался агентам ФБР

05.08 В Вологодской области будут судить чиновника по делу о томографах

05.08 Полицейские Невского района подвели итоги борьбы с незаконной игровой деятельностью

04.08 Следователи рассказали жуткие подробности убийства тульской семьи

04.08 Прокурор Тульской области: Предполагаемый убийца тульской семьи - интеллигентный молодой человек

04.08 В квартире убитой семьи в Туле проведут следственный эксперимент

02.08 По-глобальному, Петербургу не хватает "человекообразия"

02.08 На дне Балтийского моря нашли НЛО - выглядит почти в точности как космический корабль из "Звездных войн" (фото, видео)

02.08 Смерть огня

02.08 Всевидящее око на дороге

02.08 Алексей Смирнов: «Группа “Кафе” всегда была коллективом, близким к панку»

01.08 Компьютерные игры, с элементами насилия, изъяли с прилавков норвежских магазинов

01.08 Жители округа "Петровский" сожалеют, что так и не увидели газету с объявлением о выборах Матвиенко

29.07 Смерть огня


Рекламный блок:

Новости

Медучреждения из-за кризиса могут работать хуже
17 марта 2009 г.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ (Росздравнадзор) опасается роста нарушений в государственной и муниципальной медицине в условиях кризиса и сокращения частных клиник. Об этом говорится в материалах службы.

Уже сегодня допускаются нарушения медицинской деятельности. В частности, речь идет о нарушениях этики и деонтологии, дефиците кадров, отсутствии региональных стандартов медицинской помощи и системной работы по управлению качеством медицинской помощи.

Росздравнадзором и его территориальными управлениями в 2008 году было проведено более 13 тыс. проверок деятельности 7 тыс. 163 организаций здравоохранения. Более 3 тыс. мероприятий проведено по контролю за качеством оказываемой медицинской помощи, в ходе которых проверена деятельность 2 тыс. 651 учреждений здравоохранения. По результатам выдано 1 тыс. 659 предписаний и составлено 766 протоколов. В 16% случаев по итогам проверок информация была направлена руководству субъектов РФ, в 13% - в прокуратуру, в 3% - в правоохранительные органы (МВД, ФСБ).

Сообщается, что в 2008 году в Росздравнадзор и территориальные управления поступило 17 тыс. 610 обращений граждан по вопросам качества оказания медицинской, социальной и лекарственной помощи, что на 4 тыс. 671 обращение меньше, чем в 2007 году (22 тыс. 281). Для повышения оперативности проводимой работы организована горячая линия и функционирует соответствующий раздел на официальном сайте.

В результате контрольных мероприятий выявлен целый ряд недостатков в работе учреждений социальной защиты населения. Практически во всех субъектах РФ крайне не хватает помещений и оборудования для оснащения кабинетов медицинского персонала, модульного ортопедического и реабилитационного оборудования, компьютеров.

Сеть учреждений и домов ребенка развита недостаточно на всех проверенных объектах. В связи с этим повсеместно отмечается нарушение норм размещения проживающих, скученность в спальнях, занижен норматив площади и завышено количество коек в спальнях - от 5 до 30 человек, причем кровати спаренные или двухъярусные. В трети из проверенных субъектов РФ имеется большая очередность на устройство в стационарные учреждения социального обслуживания.

Между тем сравнительный анализ представленных на рассмотрение новых медицинских технологий показывает, что за 2008 год количество их возросло. Всего в 2008 году зарегистрированы и разрешены к применению 292 современные медицинские технологии в области лечения, диагностики, профилактики и реабилитации, проведена профессиональная экспертная работа.

Лидирующими видами являются травматология и ортопедия, сердечно-сосудистая хирургия, онкология, офтальмология. Недостаточный уровень разработки новых и усовершенствованных медицинских технологий сохраняется в эндокринологии, наркологии, урологии, педиатрии.


 
В Контакте
0
   

» к списку


 

Читайте также


© www.jetway.ru 2003-2008. При использовании материалов гиперссылка на www.jetway.ru обязательна. E-mail: info/Ф/kotlin.ru, Карта сайта