Курс ЦБ:
$61.9515, € 68.6856
Сегодня:
Четверг
28 марта 2024 г.

Новости

07.08 По миру "плодятся" фальшивые продавцы Apple

06.08 Американский король спама сдался агентам ФБР

05.08 В Вологодской области будут судить чиновника по делу о томографах

05.08 Полицейские Невского района подвели итоги борьбы с незаконной игровой деятельностью

04.08 Следователи рассказали жуткие подробности убийства тульской семьи

04.08 Прокурор Тульской области: Предполагаемый убийца тульской семьи - интеллигентный молодой человек

04.08 В квартире убитой семьи в Туле проведут следственный эксперимент

02.08 По-глобальному, Петербургу не хватает "человекообразия"

02.08 На дне Балтийского моря нашли НЛО - выглядит почти в точности как космический корабль из "Звездных войн" (фото, видео)

02.08 Смерть огня

02.08 Всевидящее око на дороге

02.08 Алексей Смирнов: «Группа “Кафе” всегда была коллективом, близким к панку»

01.08 Компьютерные игры, с элементами насилия, изъяли с прилавков норвежских магазинов

01.08 Жители округа "Петровский" сожалеют, что так и не увидели газету с объявлением о выборах Матвиенко

29.07 Смерть огня


Рекламный блок:

Новости

Господь.net
07 апреля 2010 г.

Господь.net

07/04/2010

В храмах Петербурга прошли богослужения, посвященные Пасхе. Правда, далеко не все верующие отправились в этот день в церковь. Некоторые петербуржцы предпочитают стучаться к Господу в Интернете, отправлять ему SMS-сообщения и посылать свои просьбы с электронного ящика. И то, что у Бога и быть не может почты на «Яндексе» или «Мейле», никого, похоже, не волнует.

Господь.net

«Боже, помоги купить холодильник»

«Господи, помоги мне вернуть девушку! Она меня отвергла, это разрывает всего меня изнутри, я не могу спать. Помоги мне, Господи!» — пишет Богу через сайт molitva.ru брошенный влюбленный Алексей.

Бог хранит молчание. Зато Алексею тут же отвечает на том же сайте некто gofoneel:

«О, как я тебя понимаю, брат! Вот что я тебе скажу: не отчаивайся и доверься Богу. Он знает твою судьбу. И сам сделает выбор за тебя…»

Чуть ниже к Господу стучится Светлана. Ее просьба не менее животрепещущая. Светлана хочет похудеть:

«Очень всех прошу молиться, чтобы Господь явил ко мне Свою милость и помог мне похудеть. Я от этого очень страдаю и без Божьей помощи не могу сбросить лишний вес. А это так плохо отражается на моем здоровье».

Просьба Светланы быстро нашла отклик в сердцах посетителей сайта. Несколько человек тут же пообещали молиться за женщину в храме. А пользователь под ником Реформат даже предложил Светлане несколько способов похудения, изобретенных им самим.

Просьб к Богу на сайте тысячи. Чтобы электронная молитва быстрее дошла до адресата, за каждую из них ведется открытое интернет-голосование. Чем больше людей прочитают послание к Богу, тем быстрее оно вознесется к небесам. Так существенно сократить путь к Господу решил программист из Москвы Тимофей Ха. Это он управляет сайтом molitva.ru c 2003 года. Несколько лет назад там можно было даже поставить виртуальную свечку. Сейчас же дело ограничивается только электронными молитвами. Каждый день на сайте появляется около 15–20 новых просьб к Богу. А это около семи тысяч электронных молитв в год только с одного сайта…

Провайдер на небесах

Чаще всего верующие просят, чтобы Бог вернул в семью загулявших мужей и жен. Не менее популярны молитвы с просьбой получить жилье или найти работу. А чуть ли не каждый третий интернет-верующий мечтает о любви.

«Братья и сестры! Помолитесь, чтобы найти добродетельную жену», — пишет на сайте Александр.

Ему вторит Софья: «Помолитесь, пожалуйста, чтобы воля Бога исполнилась в моей личной жизни».

Куда реже верующие молятся за свой народ. Таких просьб на сайте всего пять. За друзей просят всего-то два человека. И на последнем месте — молитвы за политиков. Да и то почему-то за украинских.

«Господь, прошу Тебя, благослови и защити Юлию Тимошенко, дай ей мудрость и силу в этой нелегкой борьбе с бандитами при власти», — пишет интернет-пользователь под ником Сестра.

Ей тут же злобно отвечает пользователь Grigoriy:

«Если у этой жрицы вавилонской на голове загорятся уголья, то я узнаю, что ваша молитва достигла небес…»

Весьма ортодоксальная Русская православная церковь относится к таким электронным посланиям к Богу очень осторожно. Дьякон Андрей Кураев, который мелькает по телевизору куда чаще патриарха, считает, что molitva.ru — сайт для ленивых.

— Все от лености… Это у буддистов есть молитвенные мельницы. Пришел, повращал рукой — и якобы все молитвы Богу в душу, — сказал «МК» в Питере» Андрей Кураев. — С другой стороны, ничего плохого в этом сайте нет. Кто-то прочитает такое сообщение, помолится, и слава Богу.

Впрочем, другие священнослужители настроены куда более консервативно.

— Такие сайты вообще не имеют никакого отношения к православию, — говорит иерей Алексей Галкин. — Когда человек приходит в храм, то он предстает перед иконой. И тогда возникает общение между Богом и человеком. А на таких сайтах молятся не Господу, а провайдеру и серверу. На Западе есть такая услуга — отпущение грехов по Интернету. Извините за грубость, но я могу это сравнить разве что с зачатием детей через Всемирную паутину. Это невозможно!

Добавить «Бога» в друзья

Впрочем, верующие в век компьютеров и беспроводных сетей идут еще дальше. Теперь вполне реально через Интернет скачать Библию на свой мобильный телефон, посоветоваться посредством SMS-сообщений со священником и даже закончить SMS-школу изучения Священного Писания. А последователи иудаизма, заплатив несколько долларов, могут отправить короткое сообщение, которое через пару суток распечатают в Израиле и повесят на Стене Плача. Но и это еще не все. Через SMS-сообщения можно получать напоминания о ближайших религиозных праздниках. На телефон придут и молитвы, которые необходимо читать, скажем, перед дальней дорогой.

«Бога» теперь можно найти и в социальной сети «В контакте». Там зарегистрировано чуть больше двух тысяч пользователей под именем Бог и 165 интернет-шутников, которые называют себя Господом. Впрочем, на каждой странице таких самозванцев есть приписка — мол, «информация может не соответствовать действительности». Каждый второй «интернет-Бог» выкладывает на странице свои фотографии — иконы величайших живописцев. Наивные пользователи тут же добавляют «Бога» в друзья и даже комментируют его снимки. Некоторые публикуют просьбы к самозванцам на «божественной» стене.

«В столице метро взорвали. Помоги!» — пишет 15-летний юноша на стене пользователя с ником Господь Бог.

Не лучше обстоит дело и в Европе. Так, в Великобритании епископ по имени Роберт Эванс зарегистрировал аккаунт в социальной сети Facebook. Каждый желающий мог напечатать ему просьбу об отпущении себе всех грехов. 13 марта этого года епископ перечислил в своей молитве, обращенной к Богу в кафедральном соборе города Эксетер, имена всех страждущих. Католики уже вовсю отправляют свои молитвы в Грот Девы Марии, где священнослужители обязаны ежедневно зачитывать поступившие SMS-сообщения.

— Скоро дойдет до того, что мы будем причащаться по Интернету, включив какую-нибудь литургию в электронной версии, — с нескрываемой тревогой в голосе говорит иерей Алексей Галкин. — Мы доходим до какого-то безобразия! Мы заменяем истинное ложным. На Руси не было Интернета, никто не молился через SMS. И вера была сильная и глубокая. А сейчас нам насаждают западные стандарты. Идет духовная война, у нас пытаются отобрать самое святое. Через такие сайты, как «Молитва.ру», человека отлучают от Бога. А зачем таким пользователям церковь? У них есть компьютер, с помощью которого можно отправить Богу сообщение на сервер…

Но представители Русской православной церкви все-таки готовы идти в ногу со временем. Так, верующим разрешается общаться друг с другом через Интернет. У РПЦ есть свой сайт, на котором регулярно обновляются новости, видеоизображения и фотографии. Прошли времена, когда священнослужители отрицали даже сотовые телефоны, видя в каждом мобильном номере число дьявола. Но и согласиться с тем, что Бог может принимать электронные сообщения, представители РПЦ не хотят.

Катерина Кузнецова

МК-РЕЙТИНГ

Самые популярные интернет-просьбы к Богу:

1. Молитва о здравии и исцелении (215 человек поддержали такие молитвы к Богу).

2. Молитва о погибших и раненых в московском метро (80 человек).

3. Молитва за Божье чудо (79 человек).

4. Молитва о зачатии ребенка (78 человек).

5. Помощь Господа в поиске работы (68 человек).

6. Просьба о жилье (42 человека).

7. Помощь в сдаче экзаменов (25 человек).

8. Просьба избавить от алкогольной зависимости (20 человек).

Редкие интернет-молитвы к Богу:

1. Молитва, чтобы православных пустили в храм Гроба Господня в Иерусалиме (18 человек).

2. Просьба помолиться за сайт «Проповедуй.ру» (10 человек).

3. Молитва за друзей (2 человека).

4. Просьба к Господу помочь приобрести холодильник (1 человек).

5. Молитва за Юлию Тимошенко (1 человек).

6. Молитва за Виктора Януковича (1 человек).

(По данным сайта «Молитва.ру»)


 
В Контакте
0
   

» к списку


 

Читайте также


© www.jetway.ru 2003-2008. При использовании материалов гиперссылка на www.jetway.ru обязательна. E-mail: info/Ф/kotlin.ru, Карта сайта