Курс ЦБ:
$61.9515, € 68.6856
Сегодня:
Пятница
19 апреля 2024 г.

Новости

07.08 По миру "плодятся" фальшивые продавцы Apple

06.08 Американский король спама сдался агентам ФБР

05.08 В Вологодской области будут судить чиновника по делу о томографах

05.08 Полицейские Невского района подвели итоги борьбы с незаконной игровой деятельностью

04.08 Следователи рассказали жуткие подробности убийства тульской семьи

04.08 Прокурор Тульской области: Предполагаемый убийца тульской семьи - интеллигентный молодой человек

04.08 В квартире убитой семьи в Туле проведут следственный эксперимент

02.08 По-глобальному, Петербургу не хватает "человекообразия"

02.08 На дне Балтийского моря нашли НЛО - выглядит почти в точности как космический корабль из "Звездных войн" (фото, видео)

02.08 Смерть огня

02.08 Всевидящее око на дороге

02.08 Алексей Смирнов: «Группа “Кафе” всегда была коллективом, близким к панку»

01.08 Компьютерные игры, с элементами насилия, изъяли с прилавков норвежских магазинов

01.08 Жители округа "Петровский" сожалеют, что так и не увидели газету с объявлением о выборах Матвиенко

29.07 Смерть огня


Рекламный блок:

Новости

Суд отклонил претензии ВГТРК к "ВКонтакте"
13 апреля 2010 г.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал в удовлетворении заявленных ВГТРК требований к сайту «ВКонтакте», таким образом истец не сумел взыскать 3 миллиона рублей с популярной социальной сети за размещенный в ней фильм "Охота на пиранью".

Напомним, полтора года назад ВГТРК подало два параллельных иска против "ВКонтакте". Популярную российскую социальную сеть обвинили в нарушении авторских прав на размещенные пользователями фильмы "Охота на пиранью" и "Остров". В своем иске ВГТРК требовала компенсации в размере 3 миллиона рублей, сообщили «Фонтанке» в пресс-службе «Вконтакте».

"Сейчас у нас закончилось разбирательство в первой инстанции по фильму "Охота на пиранью". Вероятно, в ближайшие месяцы закончится разбирательство по киноленте "Остров", — рассказал партнер юридической фирмы Salans Виктор Наумов, защищавший в суде интересы "ВКонтакте".

"Во всем мире это одна из ключевых проблем развития интернета, несет ли владелец сервиса ответственность за действие этих пользователей. Понятно, что владельцы медийных активов заинтересованы в ужесточении регулирования. С другой стороны, это противоречит интересам общества в сфере доступа к знаниям. К тому же, это противоречит интересам тех, кто развивает интернет. Должен быть некий компромисс, чтобы правообладатели имели возможность защищать свои права, а законопослушные пользователи не испытывали неудобств от ограничений. Модерировать всех невозможно. Это понимают и в Европе, и в других регионах, где стараются законодательно найти удобные и эффективные механизмы взаимодействия правообладателей и сервисов, когда правообладатель обращается с запросом, а владелец сервиса — оперативно реагирует", — добавил Виктор Наумов.

"Мы - законопослушная компания. Претензия от ВГТРК была единственным иском за историю нашей компании. Многие интернет-проекты решали подобные проблемы через договоренности с коррумпированными менеджерами в структурах правообладателей, но мы были заинтересованы в рассмотрении этого дела открыто и по сути. Уверен, решение суда приблизило нас к западным стандартам рассмотрения подобных вопросов. И очень хорошо, что в Рунете создаются прозрачные правила игры, которые защищают интересы как интернет-проектов, так и правообладателей", — заявил генеральный директор «Вконтакте» Павел Дуров.

Отметим, что ВГТРК не в первый подает иск о защите авторских прав. С аналогичным иском компания выступала против портала Mail.ru. По непроверенной информации, между ними было подписано мировое соглашение. В СМИ сообщалось, что Mail.ru предоставила телерадиокомпании свои рекламные площадки. Недавно ВГТРК подала иск к интернет-проекту "Чемпионат.ру", на котором, по мнению компании, незаконно размещены материалы телеканала "Россия-2".


 
В Контакте
0
   

» к списку


 

Читайте также


© www.jetway.ru 2003-2008. При использовании материалов гиперссылка на www.jetway.ru обязательна. E-mail: info/Ф/kotlin.ru, Карта сайта