Курс ЦБ:
$61.9515, € 68.6856
Сегодня:
Четверг
28 марта 2024 г.

Новости

07.08 По миру "плодятся" фальшивые продавцы Apple

06.08 Американский король спама сдался агентам ФБР

05.08 В Вологодской области будут судить чиновника по делу о томографах

05.08 Полицейские Невского района подвели итоги борьбы с незаконной игровой деятельностью

04.08 Следователи рассказали жуткие подробности убийства тульской семьи

04.08 Прокурор Тульской области: Предполагаемый убийца тульской семьи - интеллигентный молодой человек

04.08 В квартире убитой семьи в Туле проведут следственный эксперимент

02.08 По-глобальному, Петербургу не хватает "человекообразия"

02.08 На дне Балтийского моря нашли НЛО - выглядит почти в точности как космический корабль из "Звездных войн" (фото, видео)

02.08 Смерть огня

02.08 Всевидящее око на дороге

02.08 Алексей Смирнов: «Группа “Кафе” всегда была коллективом, близким к панку»

01.08 Компьютерные игры, с элементами насилия, изъяли с прилавков норвежских магазинов

01.08 Жители округа "Петровский" сожалеют, что так и не увидели газету с объявлением о выборах Матвиенко

29.07 Смерть огня


Рекламный блок:

Новости

Бесплатные вещи задорого
14 июля 2010 г.

Бесплатные вещи задорого

14/07/2010

У каждого дома наверняка есть вещи, которые «уже не нужны, но выкинуть жалко». В Интернете уже давно нашли выход из этой ситуации. Для того, чтобы разгрузить кладовки и антресоли петербуржцев, созданы специальные сайты, на которых можно предложить отдать свое ненужное имущество «в хорошие руки» или обменять на чужое «ненужное»

Бесплатные вещи задорого

Аттракционы неслыханной щедрости

Петербурженка Елена, размещая объявление о том, что отдаст в добрые руки старый сервант от мебельного гарнитура советских времен, даже не подозревала, что буквально через 2 минуты после публикации раздастся телефонный звонок.

— Мне позвонила женщина, сказала, что готова избавить меня от серванта в ближайшее время, мол, на даче очень даже пригодится. Я договорилась с ней созвониться позже, чтобы выбрать время, когда нам было бы удобнее встретиться, но, как только мы закончили беседу, телефон позвонил вновь. Когда я сказала, что сервант уже забронирован, мне предложили за него 500 рублей. Зарплата маленькая, поэтому я согласилась, решив не перезванивать предыдущей желающей. Но далее последовало еще несколько звонков. Оказалось, что людям на дачах очень не хватает сервантов. В итоге я отдала его за 1500 рублей. Причем люди сами предложили эту цену. После серванта я по этой же схеме избавилась от комода, старых кресел, черно-белого телевизора, стиральной машины «Малютка» и даже клетки для попугаев. Люди устраивали просто какой-то аукцион…

Из этой истории можно сделать вывод, что подобные сайты посещают вполне платежеспособные люди. Однако в правилах сайтов четко прописано, что любая продажа вещей строго запрещена и объявления, содержащие коммерческие предложения, будут удаляться. Разрешается только символическое вознаграждение в виде шоколадки, тортика, банки сока, в общем, кто что пожелает.

Предложение «разобрать бесплатно» немного поношенные брендовые вещи 44–46-го размеров также закончилось для его автора «неожиданной глобальной распродажей».

— Странно, — удивляется Ирина, — они ведь даже не видели сначала, что я предлагаю, но услышав слово «брендовая» (то есть известных европейских марок и модных домов), сразу не глядя предлагали «за все» от 500 до 3000 рублей. Хотя на эти деньги все то же самое можно купить в секонд-хэнде.

Почему человек, приходя на сайт за бесплатными вещами, в итоге покупает их, выкладывая порой крупные суммы? За ответом на этот вопрос «МК» в Питере» обратился к практикующему психологу Ольге Заринской.

— Это вполне естественно и объяснимо, — говорит психолог. — Дело в том, что, видя объявление о чем-то, что якобы отдают даром или за символическое вознаграждение, человек уже сразу настраивает себя на то, что ему необходима эта вещь. У него появляется так называемая временная «навязчивая идея», заключающаяся в желании получить заветный предмет. Когда же он получает отказ из-за того, что его кто-то опередил и забронировал вещ, то начинает торговаться. Это так называемая психологическая ловушка. Человек готов искать любые оправдания: «дешевле все равно не куплю». Сегодня погоня за халявой — это серьезная болезнь, психическое расстройство, которым страдают очень многие. Однако это касается не только тех, кто стремится купить, но и тех, кто сначала хочет «отдать даром за ненадобностью», а потом уже просто начинает таким образом отдавать за бесценок и вполне дорогостоящие и нужные вещи.

Шило на мыло

Андрей, решив расстаться со стареньким, но хорошо работающим сотовым телефоном, в шутку написал, что отдаст его в добрые руки за коробку конфет. Каково же было его удивление, когда четвертый дозвонившийся предложил ему за телефон ящик дорогого пива.

— Я поинтересовался, почему ему так нужен именно мой телефон. Оказалось, что у мужчины был такой же, но потерялся, а все функции в нем настолько привычны и удобны, что он готов его даже выкупить. Я согласился. При встрече человек признался, что работает на фуре и развозит это пиво по супермаркетам, так что «лишний» ящик всегда можно найти.

На другом сайте девушка предложила обменять свой двухлетний «ниссан» на три билета на чемпионат мира по футболу в ЮАР, и, что удивительно, желающие совершить сделку нашлись довольно быстро.

Принять в дар чаще всего хотят бытовую технику (телевизоры, компьютеры, ноутбуки, мобильные телефоны, холодильники, стиральные машины, микроволновые печи), вторым по популярности «лотом» идут свадебные платья и мебель (диваны и кресла-кровати для съемных квартир).

Аукцион халявы

В разделе «животные» чаще всего ищут хозяев бездомным собакам и кошкам, которых сердобольные горожане спасли от улицы или жестокого обращения. Но в последнее время там все чаще можно встретить предложения отдать в хорошие руки «породистых с документами». Среди причин такого пристройства животных чаще всего значится внезапная аллергия у одного из членов семьи, смерть или болезнь хозяина, внезапный отъезд или неспособность хозяев правильно воспитать щенка, который грызет мебель.

В разделе «отдам за шоколадку» просмотров намного меньше, чем там, где просто отдают даром. И причина тому то, что под «шоколадкой» многие люди подразумевают самые неожиданные продукты и напитки: килограммовые торты, коробки конфет, ящики пива, фрукты (апельсины, ананасы, черешня, манго, лимоны).

Ажиотаж и активная полемика на подобных сайтах начинаются в разделе «отдам даром». Предлагают здесь все что угодно, начиная от «обуви, требующей ремонта», аквариума и ванночки для купания малыша и заканчивая телевизорами и мебелью.

Бытовую технику бронируют в считанные секунды после подачи объявления пользователем За ней выстраивается целая очередь с сообщениями вроде: «если не подойдет, то я следующая», «а я мать-одиночка, уступите, пожалуйста» или «бабушке-блокаднице отдайте, она моя соседка, ее дети бросили». В общем, начинается «аукцион» и возможность «отдать даром подороже».

Но, в принципе, без внимания не остаются никакие бесплатные вещи. Забирают все, даже «сапоги, требующие ремонта».

Анастасия Желтова

«Приму в дар автомобиль. Можно отечественный»

Самые неожиданные объявления с интернет-сайтов

- «Люди, подарите бедной студентке «рабочее кресло руководителя». Можно без колесиков, но с широкой спинкой и чтобы крутилось».

- «Приму в дар занавески или портьеры. НЕ турецкие!»

- «Приму в дар дореволюционную мебель, но неломаную и с дверцами. Избавлю вас от старого хлама».

- «Приму в дар шубу из натурального меха (не собака). Желательно без потертостей».

- «Приму в дар автомобиль, можно даже отечественный, но не требующий крупного ремонта, т. е. чтобы сразу ездил».

- «Народ, кому не жалко ящика пива? Хочу на природу, а денег нет! Буду благодарен».

- «Приму в дар деньги. Любую сумму. Очень нужны. Честно. Может, у кого есть лишние?»

- «Приму в дар компьютер. Старые ламповые мониторы и древние процессоры не предлагать».

- «Приму в дар, т. е. совершенно бесплатно, персидского котенка, мальчика. Нечистокровного не приму».

- «Приму в дар лошадь для занятий спортом. Не старше десяти лет».


 
В Контакте
0
   

» к списку


 

Читайте также


© www.jetway.ru 2003-2008. При использовании материалов гиперссылка на www.jetway.ru обязательна. E-mail: info/Ф/kotlin.ru, Карта сайта