Курс ЦБ:
$61.9515, € 68.6856
Сегодня:
Пятница
29 марта 2024 г.

Новости

07.08 По миру "плодятся" фальшивые продавцы Apple

06.08 Американский король спама сдался агентам ФБР

05.08 В Вологодской области будут судить чиновника по делу о томографах

05.08 Полицейские Невского района подвели итоги борьбы с незаконной игровой деятельностью

04.08 Следователи рассказали жуткие подробности убийства тульской семьи

04.08 Прокурор Тульской области: Предполагаемый убийца тульской семьи - интеллигентный молодой человек

04.08 В квартире убитой семьи в Туле проведут следственный эксперимент

02.08 По-глобальному, Петербургу не хватает "человекообразия"

02.08 На дне Балтийского моря нашли НЛО - выглядит почти в точности как космический корабль из "Звездных войн" (фото, видео)

02.08 Смерть огня

02.08 Всевидящее око на дороге

02.08 Алексей Смирнов: «Группа “Кафе” всегда была коллективом, близким к панку»

01.08 Компьютерные игры, с элементами насилия, изъяли с прилавков норвежских магазинов

01.08 Жители округа "Петровский" сожалеют, что так и не увидели газету с объявлением о выборах Матвиенко

29.07 Смерть огня


Рекламный блок:

Новости

В Северной столице развернулась «торговля людьми»
24 августа 2010 г.

В Северной столице развернулась «торговля людьми»

18/08/2010

В Петербурге появилась новая услуга: теперь можно взять друга напрокат. На рынке дружба ценится пока недорого — всего около 500–600 рублей в час. За эти деньги с «товарищем» можно поделиться секретами, сходить с ним по магазинам, поплакать ему в жилетку или обсудить только что прочитанную книгу. Купить себе друга через Интернет попыталась и корреспондент «МК» в Питере»

В Северной столице развернулась «торговля людьми»

Приятель на час

Друг напрокат опаздывал уже на 20 минут. Наконец к моему столику в кафе подбежала девушка лет 25. Представившись Ольгой, она доверительно заговорила:

— Я твой друг напрокат. Друзья ведь имеют право задерживаться. Вот и я немного опоздала. Ну, что там у тебя стряслось, рассказывай!

На дружбу у нас был отпущен всего час, а потому я решила сразу же озвучить свои требования.

— Мне нужно, чтобы ты меня хвалила. Мои друзья нечасто это делают.

— Ты молодец, — с профессиональной быстротой отозвалась Ольга. — Мне нравятся люди, которые заказывают чай, а не кофе. Кофе бывает вреден для здоровья. Ты мне, кстати, закажешь тоже чай?

Заплатив за Ольгу, я продолжаю:

— А еще моим друзьям не нравится мое увлечение: я собираю грибы. Ты не против, если мы поговорим о них?

— Конечно! Обожаю грибы!

Через 10 минут разговора о грибах Ольга стала едва заметно поглядывать на часы. Наконец она не выдержала и произнесла:

— Давай лучше о личной жизни... Ну, как у тебя с этим?

— А у тебя? Друзья же должны делиться своими секретами…

Нимало не смущаясь, Ольга рассказала: ее молодой человек даже не подозревает, что она работает другом напрокат. Он очень ревнив, но у него нет повода для беспокойства. Ведь к такому общению Ольга относится как к бизнесу. А значит, никаких встреч в неоплаченное время быть не может. Помолчав, девушка призналась, что в основное время работает менеджером по продажам в небольшой фирме, но всю жизнь мечтала быть психологом. И вот теперь, выслушивая беды «незнакомых друзей», она надеется, что помогает им справиться с проблемами. Впрочем, мои проблемы так и остались нерешенными. Ольга просто-напросто сбежала из кафе, как только услышала, что я напоследок планирую читать ей стихи.

— С тебя 400 рублей, — отчаянно произнесла «подруга».

— Так мы же договаривались на 350…

— Ты меня не предупредила, что будешь стихи читать. Это дополнительная нагрузка, сама понимаешь.

Взяв деньги, Ольга быстро умчалась на очередную встречу с еще одним одиноким другом, который нуждался в помощи.

Дружеское молчание за 500 рублей

В России услуга «друг напрокат» появилась меньше года назад. А вот за рубежом к ней уже давно привыкли. Так, в Японии можно взять напрокат даже большую семью: жену, мужа и целую армию детей. А в Америке арендованная жена может не только приготовить завтрак, но еще и устроить вечером для пущего удовольствия сцену ревности.

Первым русским другом за деньги стал Кирилл Морозов. Вместе с тремя знакомыми он создал агентство для тех, кто хочет арендовать товарища.

— В свое время я не знал, куда деться от одиночества, — Кирилл Морозов долго и подробно объясняет, как ему пришло в голову сдавать друзей в аренду: — Вроде были знакомые, с которыми я мог поговорить. Но вряд ли они хотели выслушивать мои проблемы. Максимум мне советовали напиться. И вот тогда пришла в голову идея сдавать напрокат друзей, которые могут погрузиться в ваши проблемы, или просто сыграть с вами в шахматы, или помолчать за чашкой чая.

Помолчать за чашкой чая обходится в среднем в 500 рублей в час. Можно пообщаться и в «аське». Это стоит почему-то чуть дороже — 600 рублей. Чем оригинальнее место встречи, тем дороже стоит друг. Так, если «клиент» желает выбраться за город и покопать там вместе картошку, то стоимость вырастет уже до 650 рублей.

«Я вам даже сопли подотру»

Заказать друга в Петербурге проще простого: клиент звонит в компанию, которая занимается продажей «дружеских чувств», и объясняет, чем он планирует заняться с будущим товарищем. Вариантов тысячи: начиная от совместного шопинга и заканчивая рыбалкой. Чтобы поиск друзей сделать и вовсе легким делом, в конце 2009 года в Интернете появилась международная сеть, где дружба продается так же легко, как и хлеб в магазине. На сайте любой желающий оставляет свою фотографию и краткое описание того, на что он способен ради друга. Выбрать есть из кого. Симпатичная девушка предлагает выслушать все беды мира и отчаянно взывает к желающим: «Вас еще не бесят люди, которые постоянно перебивают, лишь бы рассказать о своей жизни?» Поразительно худой юноша зовет в поход по магазинам, предусмотрительно указывая, что ему необходим обеденный перерыв за ваш счет. Мужчина в кепке за 500 рублей в час угрожающе предлагает «облегчить совесть». В списке самых популярных дел — совместные занятия спортом и помощь в выборе автомобиля.

— Чаще всего к нам обращаются девушки от 20 до 26 лет, — рассказывает Кирилл Морозов. — Молодые люди приходят куда реже. Главная проблема наших клиентов — одиночество. А что вы хотели? Большой город диктует свои законы. В Петербурге непросто жить. В постоянной спешке у людей не хватает времени даже на то, чтобы выслушать своих друзей. Каждый сам за себя, каждый в своем эгоизме. И вот тогда на помощь приходим мы.

Впрочем, далеко не всегда клиенты благодарят Кирилла и его команду «друзей» за такую помощь. Нет-нет да и раздастся в офисе компании телефонный звонок. На другом конце провода — угрозы, обвинения, а то и злой смех.

— Люди боятся всего нового, — объясняет Кирилл Морозов. — Они не ленятся даже писать нам длинные письма, где нецензурными словами пытаются выразить свое отношение к нашей идее. А ведь мы оказываем помощь, и за это надо платить. Если человек попросит, я ему даже сопли подотру, ваткой нос закрою, расскажу о своих секретах в интимной жизни. Может, ему и легче станет.

Психолог Андрей Зыков далеко не уверен, что после такой дружбы станет легче:

— Надо катастрофически не верить в возможности дружбы, чтобы полностью заменить ее платным общением. Это свидетельствует о серьезных проблемах в жизни. Человек просто не понимает, чем может быть интересен другим людям. А потому платит им деньги за общение с собой. Грустно.

Катерина Кузнецова

МК-cправка

Сколько стоит друг:

- Разговор в кафе по душам — 300—500 рублей в час

- Поход по магазинам, в кино, на выставки, поездка за город — 400–500 рублей плюс оплата обеда

- Совместное выполнение уроков — 350 рублей

- Помощь в уборке квартиры — 500 рублей

- Работа в саду — 650 рублей

- Дружеская помощь при переезде — 999 рублей

- Игра в компьютерные игры — 1000 рублей

- Совместные занятия спортом — 1200 рублей

- Сопровождение в ресторан, на свадьбу, встречу выпускников — 1200 рублей

МК-мнения

Актер Станислав Садальский:

«Лучший друг — компьютер»

— Ой, прекрасно! Мне это нравится. Я всегда за то, чтобы люди находили способы заработать деньги. Правда, себе друга напрокат я бы не взял. Я готов сам заплатить, лишь бы меня оставили в покое. И вообще, мой лучший друг — компьютер. А все эти жалобы на одиночество — розовые слюни.

Писатель Захар Прилепин:

«Это разновидность проституции»

— По-моему, человечество уже доходит до какого-то предела. Не хватает сил даже на дружбу! Это полное обезволивание человека. Раньше проституток снимали, чтобы не трудиться и не ухаживать за девушками, а теперь еще и друзей. Мы все дальше уходим от культуры русской общины и переходим в мир антиутопии. Идеалы трех мушкетеров уже живут разве что в книжном мире.

Певец Стас Пьеха:

«За те же деньги идите к психологу»

— Купить друга на час — это нездоровая фантазия. Друг годами проверяется, а вы мне предлагаете изливать душу непонятно перед кем? Это как минимум опасное занятие. А если так одиноко, то лучше пойти к психологу. Дороже, зато эффективнее. Заодно он пропишет медикаменты, которые позволят в дальнейшем даже не думать о «друге на час». Психолог вам поможет, я точно гарантирую. Я сам ходил к нему. И все стало на свои места. А это фуфло дискредитирует само понятие дружбы. Лично я своих друзей, а их не так много, всегда готов выслушать. И не беру за это 500 рублей.


 
В Контакте
0
   

» к списку


 

Читайте также


© www.jetway.ru 2003-2008. При использовании материалов гиперссылка на www.jetway.ru обязательна. E-mail: info/Ф/kotlin.ru, Карта сайта