Курс ЦБ:
$61.9515, € 68.6856
Сегодня:
Пятница
29 марта 2024 г.

Новости

07.08 По миру "плодятся" фальшивые продавцы Apple

06.08 Американский король спама сдался агентам ФБР

05.08 В Вологодской области будут судить чиновника по делу о томографах

05.08 Полицейские Невского района подвели итоги борьбы с незаконной игровой деятельностью

04.08 Следователи рассказали жуткие подробности убийства тульской семьи

04.08 Прокурор Тульской области: Предполагаемый убийца тульской семьи - интеллигентный молодой человек

04.08 В квартире убитой семьи в Туле проведут следственный эксперимент

02.08 По-глобальному, Петербургу не хватает "человекообразия"

02.08 На дне Балтийского моря нашли НЛО - выглядит почти в точности как космический корабль из "Звездных войн" (фото, видео)

02.08 Смерть огня

02.08 Всевидящее око на дороге

02.08 Алексей Смирнов: «Группа “Кафе” всегда была коллективом, близким к панку»

01.08 Компьютерные игры, с элементами насилия, изъяли с прилавков норвежских магазинов

01.08 Жители округа "Петровский" сожалеют, что так и не увидели газету с объявлением о выборах Матвиенко

29.07 Смерть огня


Рекламный блок:

Новости

Офисы захватила «Мафия»
14 октября 2010 г.

После работы офисные сотрудники предпочитают снимать стресс ... играми. Вариантов забав предоставляется множество — от привычных шахмат до многоуровневых квестов в реальных городских условиях. Все они довольно бюджетны. Как расслабляются современные петербуржцы,  выяснял корреспондент «Фонтанки».

«Мафия» очень популярна в Петербурге - ею увлекаются не только рядовые сотрудники офисов, но и топ-менеджеры, и футболисты. Это салонная психологическая игра с детективным сюжетом: жители города, недовольные разгулом криминальных авторитетов, решают пересажать в тюрьму всех мафиози. Те, в свою очередь, объявляют войну вплоть до полного уничтожения всех порядочных горожан. Потренироваться в психологии при помощи этого развлечения в городе можно при помощи 10 клубов — организаторов игры. Стоит удовольствие недорого — от 50 рублей за раунд до 500 — за вечер.

«Схватка» известна серди любителей ночных развлечений и компьютерных квестов. Эта забава — первый проект ночных поисковых игр на территории СНГ. Её суть сводится к прохождению уровней, задания на которые участники получают через интернет-сайт. Команда делится на штабных и полевых игроков. Штаб получает задания на сайте, а полевые выполняют самые различные миссии в реальном мире. Игроки, отыскавшие все зашифрованные точки в городе, становятся победителями и получают призовой фонд. Участие  стоит относительно недорого — от 500 до 3 000 рублей.

Страйкбол - ролевая командная игра. В процессе участники имитируют действия различных вооруженных структур, выполняя поставленные сценарием задачи. В качестве вооружения используют мягкую пневматику, стреляющую пластиковыми шариками. Примечательно, что игра в зависимости от сложности сценария может длиться от нескольких часов до нескольких суток, прерываясь на еду и сон игроков. В Петербурге в настоящее время существует несколько страйкбольных объединений - АКС, СПАС, РБ, ОСК. Старейшее из них — Санкт-Петербургская Ассоциация Страйкбола СПАС (существует с 2005 года). СПАС— некоммерческий клуб, созданный с целью организации качественных страйкбольных мероприятий по правилам страйкбола (5-6 официальных игр в сезоне), а также с целью контроля за соблюдением правил на играх, проводимых ассоциацией. В среднем организация игры на команду оценивается в 100 у.е., около 20 у.е стоит аренда экипировки для одного игрока. При организации ночной игры стоимость 150 у.е., прокат игрового комплекта для ночной игры - 25 у.е.

Пейнтбол в целом похож на страйкбол. Одно отличие - игроки стреляют не пластиковыми шариками, а шариками с краской, разбивающимися при ударе о «мишень». Как выяснила «Фонтанка», сотрудники петербургских офисов предпочитают выездной пейнтбол на свежем воздухе. Благо именно там в изобилии открылись пейнтбольные клубы. В среднем стоимость участия в игре одного человека составляет около 1 тысячи рублей. В эту сумму включен прокат «оружия» с красящими «боеприпасами» и необходимого камуфляжа. Как правило, фирмы предлагают менеджерам перекусить после активной игры. Стоимость скромного банкета прямо на поле боя в среднем составляет 300-500 рублей с человека.

«Фонтанка» опросила некоторых топ-менеджеров и сотрудников компаний: какие развлечения ближе им по духу.

Эдуард Мурадян, владелец заведения «Корова-бар» и ресторана «Москва» предпочитает классику. Он  считает, что «шахматы — это самая главная игра», поэтому каждый вечер коротает за очередной партией с 7-летним сыном. Кстати, «Корова-бар» - одно из самых популярных тусовочных мест в Петербурге, по словам его владельца, менеджеры среднего звена частенько коротают в нем время за игрой в «Мафию». Дополнительной платы за это ресторан не берет.

Управляющий партнер УК «Теорема» Игорь Водопьянов дает своим сотрудникам возможность отдохнуть на природе. «Мы ежегодно проводим турслеты для сотрудников, последние 4 года они проходили в одном и том же месте — в деревне Васильево (Приозерский район Ленинградской области). Как правило, это происходит в июне, в 2010-ом в слете принимали участие представители 6 компаний, кроме нас были «Игора», «Моллис бар», «Барслона», - заявил он корреспонденту «Фонтанки».

Сам руководитель компании предпочитает карточные игры или спорт: «Лично я играю в покер. Нечасто. Собираемся с друзьями дома, договариваемся, что нельзя менять больше 10 тысяч рублей, то есть больше 60 тысяч рублей на столе быть не может. Кроме того, я занимался фехтованием, сейчас раз в неделю собираемся в спортклубе с приятелями».

Михаил Фейгельман, владелец «Русской рыбалки» и ресторана-пивоварни «Карл и Фридрих» - натура разносторонняя. «Организованно мы не играем. Когда-то устраивали чемпионат по футболу, сначала приводили матчи между департаментами, потом межресторанные игры. Надеюсь, что мои сотрудники не играют по сети в рабочее время. Что касается меня, то некоторое время назад с коллегами-рестораторами мы собирались на своих площадках, скидывались на вино и играли в «Мафию». Сейчас я играю в шахматы, в соревнованиях не участвовал никогда, но в конце рабочего дня иногда коротаю время за партией. На компьютере периодически также во что-нибудь играю, больше года был увлечен игрой под названием «Perfect World». В ней надо было постоянно развивать персонаж и при переходе на новый уровень платить деньги. Когда счет пошел на тысячи рублей, я решил остановиться. Играю для того, чтобы отвлечься или убить время», - заявил он «Фонтанке».

Генеральный директор компании «Неделя сотовых технологий» Денис Кусков заявил «Фонтанке», что компьютерными играми не увлекается  - «время достаточно ограничено, основная масса уходит на работу». «Что касается моих сотрудников, то в большинстве своем они, на корпоративных мероприятиях или в частном порядке, играют в боулинг и бильярд. Некоторые увлекаются «Схваткой» (ее суть сводится к прохождению уровней, задания на которые участники получают через интернет-сайт. Команда, первая отыскавшая все зашифрованные точки в городе, становится победителем и получает призовой фонд). Участие в ней платное, но цены вполне гуманны, начиная от 500 рублей, до 2 — 3 тысяч рублей», - отметил он.

Петербургские работники СМИ тоже нашли себя в игровой стихии, но они предпочитают «Мафию». «Как правило, люди собираются раз в неделю, причем все заранее знают, где и во сколько, поэтому иногда, если мероприятие отменяется, игроки все равно приходят. Собираются 8 — 14 человек, одна игра стоит от 50 до 100 рублей, но можно приобрести абонемент на все игры дня, он обойдется в 500 рублей. В данный момент в Петербурге работают около 10 клубов, специализирующихся на «Мафии». Организаторы игры договариваются с представителями общепита, занимают отдельные залы. Аренда, как правило, бесплатна, однако еда и напитки в стоимость не входят, таким образом заведение также получает прибыль. Для игры необходимо приобрести лишь маски для сна и канцелярские принадлежности», - рассказал Георгий Карчик, журналист «Делового Петербурга».

«Схватка» и «Мафия» сейчас, пожалуй, самые популярные развлечения. Однако изобретение российского студента-психолога (родоначальник «Мафии» учился в МГУ, а в начале 90-х уехал в Америку) до сих пор нравится далеко не всем. Так, Игорь Водопьянов считает, что игра - «урюпинский драмкружок». А бизнес-консультант и тренер Михаил Гринфельд напротив использует забаву, как реальный способ обучения сложнейшим психологическим приемам.

По его словам, при проведении тренингов, каждый вечер его группы (в которые входят, как правило, топ-менеджеры и собственники компаний) играют в «Мафию». «Люди отрабатывают в такой форме два основных навыка — умение создавать структуру публичных выступлений, делать так, чтобы презентации были не только содержательные, но и захватывающие и быстро находить ответы на сложные вопросы и возражения, которые иногда возникают во время проведения деловых переговоров», - заявил корреспонденту «Фонтанки»  Михаил Гринфельд. Кроме того, бизнес-консультант и тренер отметил, что для обучения возможно использовать и другие способы развлечений. Например, имитационные игры.

Мария Цыганкова,
Фонтанка.ру
 


 
В Контакте
0
   

» к списку


 

Читайте также


© www.jetway.ru 2003-2008. При использовании материалов гиперссылка на www.jetway.ru обязательна. E-mail: info/Ф/kotlin.ru, Карта сайта