Курс ЦБ:
$61.9515, € 68.6856
Сегодня:
Пятница
29 марта 2024 г.

Новости

07.08 По миру "плодятся" фальшивые продавцы Apple

06.08 Американский король спама сдался агентам ФБР

05.08 В Вологодской области будут судить чиновника по делу о томографах

05.08 Полицейские Невского района подвели итоги борьбы с незаконной игровой деятельностью

04.08 Следователи рассказали жуткие подробности убийства тульской семьи

04.08 Прокурор Тульской области: Предполагаемый убийца тульской семьи - интеллигентный молодой человек

04.08 В квартире убитой семьи в Туле проведут следственный эксперимент

02.08 По-глобальному, Петербургу не хватает "человекообразия"

02.08 На дне Балтийского моря нашли НЛО - выглядит почти в точности как космический корабль из "Звездных войн" (фото, видео)

02.08 Смерть огня

02.08 Всевидящее око на дороге

02.08 Алексей Смирнов: «Группа “Кафе” всегда была коллективом, близким к панку»

01.08 Компьютерные игры, с элементами насилия, изъяли с прилавков норвежских магазинов

01.08 Жители округа "Петровский" сожалеют, что так и не увидели газету с объявлением о выборах Матвиенко

29.07 Смерть огня


Рекламный блок:

Новости

Медведеву показали проект "Лахта центра"
17 июня 2011 г.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко представили президенту РФ Дмитрию Медведеву проект нового бизнес-комплекса, в котором расположится башня "Газпрома", сообщает РИА "Новости".

Этот центр, который газовый концерн планирует построить вместо "Охта-центра", расположится в районе Лахта.

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Миллер представил Медведеву компьютерные эскизы будущего комплекса. "Участок в районе Лахта уже согласован с городом и приобретен", - сказал он.


Если взглянуть с левобережного края Троицкого моста на Петропавловскую крепость, высотка будет выглядеть так.Фото: proektvlahte.ru

По проекту здесь расположатся офисные здания, включая башню "Газпрома", отели, торгово-развлекательные и выставочные площади, жилая зона, парк и яхт-клуб. Как отметил глава концерна, этот новый центр станет альтернативой деловому строительству в центре Санкт-Петербурга.

В ответ на это Медведев отметил, что это перекликается с его идеей о расширении границ Москвы и переносе за пределы МКАД правительственных учреждений и ведомств.


Фото: proektvlahte.ru

Миллер также отметил, что строительство нового комплекса, проектные работы по которому будут завершены в ближайшее время, позволит подтолкнуть развитие транспортной инфраструктуры. По его мнению, в этом могла бы поучаствовать, например, компания РЖД, предложив проект скоростного наземного рельсового транспорта.

"Сама башня "Газпрома", хотя это будет офис концерна, будет нести и общественные функции, поскольку будет общедоступна", - сказал Миллер, отметив, что в ней расположатся ресторан и смотровая площадка.

Кроме того, само здание будет выполнено с применением самых новых технологий, в том числе энергосбережения.

Напомним, против строительства 400-метровой башни "Газпрома" на Охтинском мысу высказывалось большинство горожан. Основным аргументом против было то, что стеклянный офис не впишется в городской архитектурный ансамбль и, более того, разрушит внешний облик Северной столицы.

В результате в декабре прошлого года губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила о том, что скандальный проект не будет реализован на Охте.

Уже в этом году компания "Газпром" купила участок земли в Приморском районе Петербурга, где будет реализован проект делового комплекса для размещения штаб-квартиры "Газпрома" и других компаний группы.

Согласно распространенному ОДЦ "Охта" сообщению, высота здания штаб-квартиры "Газпрома" на Лахте составит 300-500 м. Таким образом, доминанта может быть еще на 15-25% выше объекта, который должен был быть построен на Охтинском мысу. Градозащитники, почувствовав подвох, уже забили тревогу.

Как ранее сообщала ГАZЕТА.СПб, ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" намерено реализовать на выезде из города между Финским заливом и Приморским шоссе проект делового комплекса для размещения штаб-квартиры компании Газпром-нефть и других компаний Группы Газпром.

Отказ петербургских властей от проекта газпромовского небоскреба "Охта-центр" и ряда сопутствовавших ему скандальных решений привел к судебному конфликту между Смольным и "Газпромом".

Инвестор оспаривает действия подчиненных губернатора города Валентины Матвиенко, которые под давлением градозащитников исправили урезанные в интересах "Газпрома" границы археологического памятника "Шведская крепость Ниеншанц" на принадлежащем ему участке бывшего "Охта-центра".

Напомним, губернатор Петербурга в начале декабря сообщила о решении Смольного отказаться от строительства "Охта-центра" в запланированном месте - на берегу Невы и Охты в Красногвардейском районе Петербурга. По словам градоначальницы, инвестору были предложены другие площадки, тот выбирал.

 
В Контакте
0
   

» к списку


 

Читайте также


© www.jetway.ru 2003-2008. При использовании материалов гиперссылка на www.jetway.ru обязательна. E-mail: info/Ф/kotlin.ru, Карта сайта